Зрение

Устают глаза перед компьютером? Чай с медом поможет!

Полностью отказаться от использования компьютера современный человек уже никак не может. Слишком много сфер жизни зависит от электронных устройств.

У такого широкого проникновения техники в наш быт есть и обратная сторона в лице возможности ее негативного влияния на здоровье и самочувствие, в частности на зрение.

Наши глаза могут довольно сильно уставать при продолжительной работе за персональным компьютером, что же делать в этом случае?

Причины усталости

Переутомление глаз - это обычное дело при всякой работе, требующей слежения за множеством мелких изменяющихся объектов и концентрации на них.

При вышивании или чтении глаза тоже рано или поздно утомляются. Только проблема в том, что при работе на компьютере этот процесс происходит быстрее. Главная причина - это уменьшение частоты моргания. В обычном состоянии человек это делает порядка 20 раз за одну минуту, что с достатком обеспечивает роговицу питательными веществами и жидкостью.

Таким образом, одна из причин - недостаток увлажнения глаза.

При работе за компьютером моргание происходит не больше 5 раз за минуту. Так происходит из-за того, что, во-первых, взгляд обращен к источнику света. А во-вторых, он должен быть постоянно сконцентрированным на происходящем на экране. Подобные действия нарушают эту концентрацию.

Нехватка жидкости и питательных веществ приводит к тому, что глаз утомляется гораздо быстрее.

Фиксация взгляда на одной точке и длительное удержание головы в одном положении приводит затеканию сосудов и к спазму мышц.

В обычной жизни глаз постоянно меняет фокус. Например, гуляя на улице, мы смотрим и направо, и налево, и прямо. А при работе за компьютером ничего подобного не происходит.

К тому же многие сидят с неправильной осанкой. А некоторые даже не сидят, а лежат (например, с ноутбуком), что также не идет на пользу.

Есть и психологический фактор. Некоторые люди, для которых компьютер - это не только работа, но и досуг, приносящий удовольствие, почти никогда не жалуются на проблемы с глазами, несмотря на то, что они в действительности есть.

В частности, геймеры. Они могут играть достаточно долгое время без каких либо видимых вредных последствий для себя. Известно и умение программистов работать очень долгое время без утомления и перерыва.

Это связано с тем, что программисты, как правило, получают удовольствие от работы. Для них программирование - это не только труд, но и увлечение.

С другой стороны, офисные работники, которые монотонно и без особого интереса работают весь день в текстовых редакторах, гораздо чаще сталкиваются с необходимостью лечения глаз от сухости и перенапряжения.

И то же самое можно сказать и о школьниках и студентах, которым приходится читать на ПК или планшете множество книг перед экзаменом и решать задачи, что явно не доставляет им удовольствия.

Люди, которые проводят много времени перед экранами компьютеров часто ощущают под конец дня сильную усталость глаз, которая в будущем может привести к снижению остроты зрения.

Исследователи пришли к выводу, что для сохранения зрения и уменьшения усталости глаз нужно пить некрепкий черный чай с липовым (или донниковым) мёдом.

Дело в том, что чай насыщен антиоксидантами, а натуральный мёд восполняет нехватку необходимых полезных веществ и витаминов.

Кроме этого, рекомендуется включить в свой рацион ретинопротекторы – вещества, которые защищают зрение от воздействия окружающей среды.

Они содержатся в томатах, грейпфрутах, шпинате и тыкве, чернике.

Всем, кто постоянно сидит за компьютером и ощущает постоянную усталость во время работы, рекомендуется не менее 2 раз в год проходить осмотр у офтальмолога.

Делая эти простые рекомендации по работе за компьютером и указанные профилактические меры, можно избежать серьезных болезней глаз и не подвергать глаза постоянной усталости и большой нагрузке.