Зрение

Можно ли ослепнуть при кератоконусе?

Кератоконус - это заболевание, которое поражает переднюю часть глаза (роговицу). Если диагностировано это заболевание глаз, оно может показаться пугающим. Возникает много вопросов, например, насколько это серьезно? Можно ли ослепнуть? Нужна ли операция?

Доктор С. Пиллаи объяснил, что происходит с глазом, если развивается кератоконус, и как можно управлять процессом.

Можно ли потерять зрение при кератоконусе?

Полная слепота не связана с кератоконусом. Это заболевание передней поверхности глаза, которое заставляет его выпячиваться наружу в форме неправильного конуса. Это делает зрение искаженным и размытым, но его можно несколько улучшить с помощью очков или контактных линз.

Из-за неровной и неправильной формы роговицы свет, попадающий в глаз, больше рассеивается и может вызвать ореолы вокруг искусственного освещения, которые влияют на качество зрения, особенно ночью.

Редкое осложнение кератоконуса, называемое водянкой, может вызвать значительно более серьезные визуальные симптомы. Это происходит, когда жидкость изнутри глаза накапливается внутри роговицы через разрывы в эндотелии роговицы (задняя поверхность) и приводит к тому, что роговица набухает и становится мутной или молочной на вид.

При этом осложнении требуется адекватное медицинское лечение, но даже после его устранения часто требуется кератопластика (операция по пересадке роговицы).

Можно ли обратить кератоконус вспять?

Кератоконус не может быть обращен вспять, но он может быть замедлен и стабилизирован с помощью коллагеновых перекрестных связей. Это единственное доступное лечение, которое останавливает прогрессирование состояния и частично устраняет усиление роговицы, вызванное болезнью.

Что включает в себя лечение кератоконуса?

Перекрестное связывание используется для остановки прогрессирования заболевания. Лечение кератоконуса не направлено на то, чтобы изменить или вылечить состояние, а скорее считается визуальной реабилитацией. Цель состоит в том, чтобы дать пациентам максимально четкое видение.

Наиболее распространенными формами коррекции зрения являются очки и контактные линзы. Контактные линзы имеют тенденцию быть более успешными для кератоконических пациентов, поскольку специально разработано несколько контактных линз, специально предназначенных для конической роговицы.

Варианты включают: индивидуальные мягкие контактные линзы (Kerasoft, NovaKone), жесткие газопроницаемые контактные линзы, комбинированные контактные линзы, гибридные контактные линзы (UltraHealth, ClearKone), склеральные и полусклеральные линзы.

Контактные фитинги для кератоконических пациентов могут быть длительным и трудным процессом из-за колебания зрения. Для достижения удовлетворительного зрения и комфорта в контактных линзах потребуется многократное посещение офтальмолога, однако после завершения первоначальной подгонки параметры контактной линзы обычно остаются неизменными в течение некоторого времени.

Рефракционная хирургия

Некоторым пациентам подходит рефракционная хирургия, которая является альтернативой очкам и/или контактным линзам. В основном ICL (имплантируемые контактные линзы) и операции по замене линз. В хирургии ICL хирург помещает микротонкую контактную линзу в глаз, сразу за радужной оболочкой.

Эта линза уже была изготовлена ​​по рецепту пациента, что означает, что люди, которые проходят эту процедуру, гораздо меньше зависят от очков или контактных линз. Операция (возраст 45 лет и старше) включает замену естественной линзы глаза на имплантат с искусственной линзой, в котором прописано расстояние пациента.

Фото: chavica.ir

Читайте также:

Южнокорейские ученые первые в мире напечатали роговицу глаза

Шпора на затылке образуется из-за долгого пользования смартфоном

Глазное заболевание заставляет женщину видеть "призраков"