Зрение

Ваши глаза: 6 симптомов и что они могут означать

"Правильное лечение офтальмологических проблем может помочь вам избежать осложнений", — говорит Стефани Дж. Марио, доктор медицины, представитель Американской академии офтальмологии с клинической практикой в Чесапике, штат Вирджиния.

Если вы чувствуете боль, заметили изменение зрения, выделения, светочувствительность или какие-либо симптомы, которые сохраняются в течение продолжительного времени, это может быть признаком серьезной проблемы, и вы должны обратиться к офтальмологу".

Покрасневшие глаза, зуд, покалывание

Покрасневшие глаза могут быть первым признаком конъюнктивита. В этом случае ваш врач должен взять анализ, чтобы увидеть, какая природа у заболевания:

  • вирусная или бактериальная.

Вирусный вид, как обычная простуда на глазу, крайне заразен. При его лечении дополнительно применяют "искусственные слезы" и холодные пакеты для снятия раздражения и отека.

Бактериальный конъюнктивит обычно проходит сам, но если врач назначит вам капли с антибиотиком, обязательно используйте их по инструкции.

Болезненный комок на краю одного глаза или под веком

Болезненный комок может оказаться халязионом или ячменем. Используйте теплую мочалку, чтобы стимулировать дренаж. Если боль сильная или состояние не улучшается, обратитесь к офтальмологу, который может назначить мазь или капли с антибиотиком или стероидами.

Покрасневшие глаза, ощущение "песка" в глазах

"Сухой глаз" — состояние, при котором глаза не получают достаточного количества влаги.

Подобное состояние могут провоцировать экраны мониторов и телевизора, приём лекарственных препаратов, изменения гормонального состояния или использование контактных линз. Держитесь подальше от кондиционера и увлажните глаза "искусственными слезами".

Вы также можете попробовать добавить больше жирных кислот Омега-3 в свой рацион (хорошими источниками являются жирные рыбы, такие как лосось) и использовать увлажнитель для увлажнения воздуха. Не игнорируйте сухость глаз, так как это может привести к рубцеванию роговицы и потере зрения.

Покрасневшие глаза, чувство "песка" в глазах, раздражение вдоль линии роста ресниц

Это может быть блефарит, хроническое состояние, при котором забиваются масляные железы вдоль линии роста ресниц. Наносите на границу роста ресниц теплые компрессы или масло. В течение дня используйте "искусственные слёзы".

Покрасневшие глаза, "затуманенное" зрение, резкая боль после удара или попадания постороннего предмета в глаз

Эти симптомы говорят о том, что у вас травма роговицы. Обратитесь к врачу-офтальмологу как можно скорее, ссадины на роговице могут приводить к серьезным последствиям.

Покрасневшие глаза

Если никаких симптомов, кроме покраснения, нет, а проблема приобретает хронический характер, обязательно обратитесь ко врачу.