Зрение

Что может произойти, если вы будете спать в линзах

Если у вас возникают какие-либо сомнения относительно того, спать или не спать в контактных линзах, вспоминайте об этой предостерегающей истории.

  • Человек, который носил свои контактные линзы ночью во время двухдневной охоты, пришел домой, принял душ, вытер глаза полотенцем и услышал хлопающий звук, а затем ощутил жгучую боль в глазах. Это был звук разрыва роговицы.

Оказалось, что у него была перфорированная язва роговицы от бактериальной инфекции, и ему срочно нужна была пересадка роговицы, чтобы сохранить зрение.

"Эта инфекция похожа на фурункул или абсцесс на коже. Он на самом деле лопнет, и вы услышите хлопок, а затем почувствуете прилив жидкости", — говорит Томас Стейнманн, доктор медицины, клинический представитель Американской академии офтальмологии.

История этого человека является одной из шести представленных в недавнем докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний, подробно рассказывающему о том, какие ужасные вещи могут произойти, если вы спите в линзах.

Треть из 45 миллионов пользователей контактных линз в США спит в линзах, хотя это может повысить риск заражения в шесть-восемь раз. Эти инфекции могут привести к постоянной потере зрения, повреждению роговицы, и постоянной сухости глаз.

" Грязь от контактной линзы накапливается, и контакт с ней становится токсичным — и это то, что вызывает инфекцию", — говорит доктор оптометрии (OD) Анджела Бевелс, основатель и владелец "Elite Dry Eye Spa" в Тусоне, штат Аризона.

Кроме того, наличие этого линзы в вашем глазу также означает, что глаза не получают достаточно кислорода, даже если вы используете так называемые линзы увеличенного ношения. Да, они более пористые, но все же блокируют кислород и захватывают мусор.

Шесть пациентов в отчете CDC практиковали и другие вредные привычки. Двое носили контактные линзы без рецептов (в том числе, мужчина с декоративными линзами). Один из них купил ее линзы в сетевом магазине, в то время как другая женщина купила линзы онлайн. Один пациент спал и плавал в линзах: отдельные организмы, обнаруженные в его глазах, также показали, что он, возможно, промывал свои контакты водопроводной водой. И один человек сообщил, что носил одни и те же линзы около двух недель: он забывал их дезинфицировать и не заменил их, когда должен был, и в конечном итоге ему нужна была пересадка роговицы.

Согласно отчету, большинство пациентов получили серьезные проблемы со зрением и даже его потерю.

Чтобы избежать осложнений:

  • посещайте офтальмолога не реже, чем 1 раз в год
  • не спите в контактных линзах
  • не носите линзы дольше положенного времени
  • покупайте контактные линзы только в аптеках
  • не носите контактные линзы без назначения врача
  • не используйте контактные линзы по истечении срока годности
  • соблюдайте правила хранения контактных линз
  • промывайте линзы только специальным раствором