Зрение

Когда ребёнку нужен офтальмолог?

Глаза - одни из самых важных органов восприятия мира и при этом они очень чувствительны. Поэтому одна из самых важных задач любого родителя - следить за зрением ребёнка и в случае каких-либо проблем вовремя обратиться к специалисту, поскольку промедление может привести к серьёзным последствиям. Обычно первый осмотр у врача-офтальмолога назначают в возрасте одного года, но если родители заметили какие-то проблемы (малыш не фокусирует взгляд на предмете и т. п.), посетить специалиста необходимо и в более раннем возрасте.

Не стоит пренебрегать и плановыми осмотрами не реже одного раза в год, даже если на первый взгляд ребёнка ничего не беспокоит - очень трудно, не имея соответствующей квалификации, понять, что со зрением малыша что-то не так, а он сам ни на что не жалуется, поскольку просто не понимает, как должно быть в норме.

При отсутствии каких-либо врождённых проблем или приобретённых заболеваний плановый осмотр у офтальмолога проходит довольно быстро и безболезненно: расширив зрачки с помощью специальных капель, врач проверит внутриглазное давление и глазное дно, оценит общее состояние: как ребёнок моргает, его слёзные протоки, фокусировку взгляда и т. п. Если ребёнок может разговаривать, офтальмолог сможет проверить остроту его зрения. Такой осмотр помогает выявить многие глазные заболевания на ранних стадиях и успешно их излечить: катаракту, глаукому и др. Особенно не стоит пренебрегать плановыми осмотрами, если хотя бы у одного из родителей есть близорукость или дальнозоркость - данные заболевания очень часто предаются по наследству и вовремя их обнаружив можно остановить падение остроты зрения.

Когда нужно срочно обратиться к офтальмологу?

  • Если глаза или веки ребёнка покраснели, зудят, появились гнойные выделения и другие признаки воспаления - это может быть симптомом как аллергии, так и инфекционного заболевания.

  • Если у ребёнка дёргаются веки, он неестественно моргает - это может сигнализировать о неврологическом заболевании, и окулист направит на консультацию к невропатологу.

  • Если Вы заметили, что ребёнок косит глазами (или одним глазом), при своевременном обращении к специалисту косоглазие излечимо.

  • Если ребёнку в глаз попал инородный предмет или химическая жидкость, в особо сложных ситуациях нужно вызвать "скорую помощь", но в любом случае глаз нужно обильно промывать чистой водой.

Симптомы ухудшения зрения

Признаки того, что имеются нарушения зрения:

  • Ребёнок слишком часто моргает и трёт глаза.

  • Ребёнок читает, слишком близко наклонившись к книге, пропускает при чтении слова или буквы.

  • У ребёнка возникает головная боль после просмотра телевизора или чтения книг.

  • Малыш щурит глаза для того, чтобы рассмотреть предметы, стоящие вдалеке.

  • При письме слова пишутся на разной высоте и с разными интервалами.

Фото: doctoram.net

Читайте также:

Глаза расскажут о будущем старческом слабоумии

Синий свет раздражает и глаза, и нервные окончания - комментарий эксперта

Глазное заболевание заставляет женщину видеть "призраков"