В фокусе

Глаза расскажут о будущем старческом слабоумии

При помощи теста, который показывает меньшее количество кровеносных сосудов, находящихся позади глазного яблока, можно узнать о развивающемся старческом слабоумии. Ученые надеются посредством этого способа повышать результативность диагностирования болезни Альцгеймера на ранней стадии.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем большинство врачей введет в клиническую практику глазной тест, подсчитывающий капилляры или небольшие кровеносные сосуды позади глазного яблока. Исследование ученых показало, что у пациентов даже на ранней стадии снижения когнитивных способностей в задней части глаза гораздо меньше этих капилляров по сравнению с людьми того же возраста, имеющих хорошую память. Открытие ученых позволяет согласиться с более ранними данными о том, что провозвестники серьезных процессов в мозге - изменения в мельчайших кровеносных сосудах.

Напомним, что деменцией называют развивающееся расстройство мозга, которое поступательно уничтожает мыслительные навыки, память и способности выполнять простейшие задачи. Жертвами коварного недуга становятся чаще всего люди 65-ти и старше лет. Первые симптомы проявляются в изменениях в настроении и поведении, дезориентации в пространстве, проблеме с запоминанием новой информации, повышенной подозрительности. Впоследствии симптомы усугубляются, возникают проблемы с запоминанием, речью, глотанием и ходьбой.

Появление такого теста способно в значительной мере изменить технику диагностики деменции. При раннем выявлении этого недуга есть шансы на смягчение или замедление развития недуга. На сегодня болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания неизлечимы. Не существует препаратов, позволяющих хоть на какое-то время затормозить развитие коварной болезни. Лекарства могут только смягчить симптомы заболевания.

Фото: static.doc.ro

Еще по теме:

Нилвадипин от давления снижает риск развития болезни Альцгеймера

Ранняя форма болезни Альцгеймера возникает при высоком холестерине

В России создают капли в нос от болезни Альцгеймера