В фокусе

Ранняя форма болезни Альцгеймера возникает при высоком холестерине

Американские ученые выявили, что повышенный уровень «вредного» холестерина приводит к раннему развитию болезни Альцгеймера и даже становится главным провокатором возникновения этого неизлечимого нейродегенеративного расстройства, которое характеризуется потерей памяти и понимания происходящих вокруг событий.

Исследователи установили, что люди, имеющие повышенный уровень холестерина, чаще страдают от этой формы старческого слабоумия, невзирая на наследственность. Результаты данного исследования показали, что здоровая пища способна защитить от этой болезни или замедлить развитие старческого слабоумия.

Известно, что наступление раннего маразма регистрируется примерно в 5-10 процентах случаев этой разновидности болезни Альцгеймера. Раннюю форму деменции, как показывают многочисленные исследования, вызывают четыре гена, которые имеются у каждого 10-го подобного пациента. Остальные 90 процентов случаев недуга ученые пока объяснить не могут.

Ранее Pora.Ru рассказала о том, что в России готовится к выпуску лекарство, способное лечить пациентов с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями. Данный препарат в форме традиционных капель в ноc оказывает тормозящий эффект на развитие разрушительных процессов, свойственных болезням с нейронным поражением.

Фото: medicinaportal.com

Еще по теме:

В России создают капли в нос от болезни Альцгеймера

Могут ли витамины помочь предотвратить слабоумие?

От болезни Альцгеймера могут пострадать четыре поколения