Качество жизни

Могут ли витамины помочь предотвратить слабоумие?

Каждый третий пожилой человек умирает от болезни Альцгеймера. Поэтому неудивительно, что медицинские исследователи потратили десятилетия в поисках способа предотвращения или лечения снижения когнитивных функций.

Новый систематический обзор обесценивает один вариант в списке возможных профилактических мер. Метаанализ, опубликованный Cochrane Collaboration, обнаружил ограниченные доказательства того, что витаминные и минеральные добавки помогают предотвратить или вылечить болезнь Альцгеймера.

Систематический обзор собрал данные из 28 исследований с более чем 83 000 участников. Исследования включали широкий спектр пищевых добавок в различных комбинациях и дозах, включая бета-каротин, витамин С, витамин Е, витамин D и кальций, цинк, медь, селен и комбинации витаминов группы В.

Исследователи разбили данные на два периода времени - следуя за участниками в течение от 3 до 12 месяцев или 10 лет или более - чтобы выяснить, имели ли добавки разницу в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Хотя качество данных не позволило исследователям сделать окончательные выводы, они не нашли качественных доказательств того, что витаминные или минеральные добавки оказывают существенное влияние на снижение когнитивных функций или деменцию. Исследование нашло некоторые слабые доказательства того, что прием антиоксидантных витаминов - бета-каротина, витамина С и витамина Е - в долгосрочной перспективе может помочь, но для того, чтобы сделать твердое заключение, необходимы дополнительные доказательства.

Этот новый обзор появился после серии метаанализов, опубликованных в 2017 году в Annals of Internal Medicine. Чтобы тщательно изучить данные, исследователи определили рандомизированные контролируемые исследования в четырех различных областях лечения: когнитивная тренировка, лекарства по рецепту, безрецептурные добавки, витамины и физическая активность. К сожалению, они не нашли убедительных доказательств того, что какое-либо лечение работало.

Кроме того, факторы, которые способствуют деменции в течение всей жизни, трудно уловить в исследовании. Скорее всего, десятилетия обстоятельств - от диеты и физических упражнений до социальной жизни, профессии и хобби - уникальным образом сочетаются в определении когнитивного здоровья каждого человека. Понимание этих нюансов потребует проведения исследования, которое охватывало бы десятилетия и углублялось во многие сферы жизни участников.

На данный момент лучшее предположение исследователей заключается в том, что то, что хорошо для вашего общего здоровья, хорошо для вашего когнитивного здоровья. До тех пор, пока не появятся более веские доказательства, хорошо сбалансированная диета, регулярные физические активности, а также социальная и интеллектуальная стимуляция, скорее всего, будут лучшим выбором для предотвращения или задержки деменции.