Зрение

Глазное заболевание заставляет женщину видеть "призраков"

Кирсти Джеймс, 29-летняя британка, страдает симптомами, которые могут испугать до смерти любого человека. Молодая женщина однажды начала видеть странные галлюцинации.

Кирсти рассказала, как однажды ночью она увидела множество автомобилей, припаркованных возле ее дома. Ей это показалось очень странным, но спросить, что это такое и возможно ли, чтобы столько машин стояло у дома, ей было не у кого. Но самое жуткое видение женщины - это призраки, бродящие по дому.

Женщина, не на шутку перепуганная, начала подозревать у себя расстройство психики и обратилась к врачу, рассказав ему о своих видениях. Спустя некоторое время специалист установил, что провокатором галлюцинаций является хроническая патология глаз - болезнь Штаргардта, которая иногда сопровождается синдромом Шарля Бонне, вызывающим разные галлюцинации. Людей с таким диагнозом часто ожидает полная слепота.

Человек, потерявший часть зрения, начинает видеть несуществующие на самом деле вещи. Это связано с «додумыванием» мозга и сбором информации воедино.

Женщина, знавшая о своей болезни глаз, была уверена, что у нее пошатнулась психика, а зрение тут вовсе не при чем. Когда врачи объяснили ей, чем вызваны видения, она даже «вздохнула с облегчением», поняв, что с ее рассудком все в порядке.

Фото: salik.biz

Еще по теме:

Южнокорейские ученые первые в мире напечатали роговицу глаза

Синий свет раздражает и глаза, и нервные окончания - комментарий эксперта

Маленькие зрачки могут говорить о том, что человек болен раком легких