Зрение

Заболевания глаз. Народные рецепты лечения

В наше время очень распространены болезни глаз. Это связано со множеством факторов: ухудшение экологической ситуации, стремительное развитие компьютерных технологий. Известно. что существует более двух тысяч заболеваний глаз. И каждое из них при отсутствии надлежащего лечения может привести к удручающим последствиям. Многие болезни глаз у человека сопряжены с воспалительными процессами, из-за которых нарушаются функции зрачка и страдает структура сетчатки. Медицине известны действенные методы борьбы со всеми офтальмологическими недугами, но иногда реализовать их не удается по причине запоздалого обращения пациента за помощью.

Мы можем получать до 80% информации об окружающем нас мире благодаря глазам. Это орган зрения, который играет в жизни человека несоизмеримо важную роль. Уже с детских лет следует ценить и беречь способность хорошо видеть.

Среди населения Земли, мало сегодня, кто может похвастаться 100%-м зрением и здоровыми глазами. Причин этому множество: недостаточный сон, ежедневная чрезмерная нагрузка на зрительный аппарат, стрессы. На здоровье глаз может сказаться аллергическая реакция на внешние раздражители, конъюнктивит, длительное пребывание на сквозняке и холоде, попадание инородного тела, травма.

Следует начать беречь своё зрение как можно раньше. Например, проводить профилактику от многих глазных заболеваний с помощью народных методов. Если болезнь уже застала врасплох, то следует немедленно заняться лечением, чтобы избежать тяжёлых последствий и операционного вмешательства. В лечении прекрасно помогут народные средства, проверенные опытом множества людей на протяжении многих лет.

Какими народными средствами можно лечить заболевания глаз

Заболевания органов зрения можно лечить различными мерами и методами. Существует немало современных медицинских препаратов, которые снимут слезоточивость, блефароспазм, отек конъюнктивы век, воспаление, покраснение.

Ванночки

Снять утомление, покраснение и боль в глазах поможет ванночка с отваром петрушки, ромашки аптечной, мяты. Можно промыть их, налив, приготовленную жидкую лекарственную форму, в блюдце.

Две чайные ложки цветков василька заливают 250 миллилитрами горячего кипятка. Настаивают. Процеживают через час. Готовым настоем промывают глаза. Это прекрасное противовоспалительное и антисептическое природное средство.

Кору дуба заливают кипятком и проваривают на тихом огне. Через 5 минут убирают с плиты. Настаивают еще один час и делают ванночки для больных глаз.

Полстакана сушеной измельченной кожуры огурцов заливают 100 миллилитрами кипятка. Когда настоится состав и остынет, добавляют 1/3 чайной ложки пищевой соды. Все перемешивают и используют глазных ванночек, как противовоспалительное, бактерицидное средство.

Есть и другиме эффективные методы:

- Регулярно смачивать глаза настоем аниса.

- Регулярно делать примочки соком граната, выжав его с мякотью и сварив с-медом в печи.

- При расстройстве зрения полезно пить сок моркови или употреблять ежедневно по 10 ягод рябины в течение двух недель.

- Для улучшения слабого зрения: в течение 100 дней пить отвар из 100 г бараньей печенки, питаясь ею. Делать это лучше утром или в обед за 30 мин. до еды.

- Для улучшения зрения: 2 раза в день промывать глаза настоем травы очанки или прикладывать компрессы из этого настоя. Одновременно следует принимать внутрь настой по 2 ст. л. или порошок из этой травы, взятый на кончике ножа. Когда краснота глаз пройдет, нужно ежедневно вдувать в глаз понемногу сахарную пудру.