Здоровье

Легкий способ похудеть - как разогнать метаболизм

Практически все знают, что для грамотного похудения нужно иметь хороший обмен веществ. Однако, у многих он замедлен. Так как же разогнать метаболизм, не прилагая при этом почти никаких усилий?

1. Ешьте чёрный шоколад

Казалось бы, звучит странно, но факт! Горький шоколад с высоким содержанием какао не только способен избавить от стресса, но и помогает в похудении. Диетологи советуют съедать около сорока граммов в день этого продукта, и через две недели вы заметите ускорение своего метаболизма.

2. Уделяйте спорту минимум времени

Десятиминутная зарядка может порой быть куда эффективнее тяжелых часовых тренировок в зале. Особенно рекомендуются интервальные упражнения, чередующиеся с отдыхом.

Прыжки через скакалку, отжимания или ваш собственный вариант выбирайте сами. Необходимо делать упражнение около минуты, потом в течение тридцати секунд делать отдых. Каждый день выполняя его, через некоторое время вы заметите улучшение дел. Происходит это за счёт повышения усвоения глюкозы и липидов, что так необходимо для избавления от лишнего жира.

3. Дышите глубже

Очень важно глубоко вдыхать. Как дыхание помогает похудеть? Механизм очень прост: чем более глубоко вы дышите, тем больше кислорода попадает в кровь и тем активнее протекает процесс переработки пищи, в том числе жиров и сахара.

4. Пейте холодную воду

О том, что вода необходима для похудения, знает каждый. Но знали ли вы, что особенно эффективна будет холодная вода из холодильника? Помимо наполнения желудка и тем самым делая его сытым, она заставляет организм тратить калории на согревание. Пол литра такой воды помогают ускорить метаболизм на 30 процентов до той поры, пока не согреетесь.

5. Ешьте перед сном

Большинство худеющих глубоко заблуждаются, отказывая себе в пище после шести часов. Согласно проведённым исследованиям, учеными было доказано, что лёгкий перекус перед сном улучшает ночной обмен веществ и активизирует переработку жиров. Но важно понимать, что под лёгким перекусом подразумевается блюдо, состоящее в основном из белков и не превышающее 150 килокалорий.

6. Высыпайтесь

Недостаток сна ведёт к замедлению обмена веществ и набору лишнего жира. Недосып существенно снижает количество лептина - необходимого для регулирования потребления энергии и аппетита гормона.

Зачастую постоянные тренировки и соблюдение диеты не дают никакого результата именно по причине недосыпа. Не игнорируйте этот пункт, он является не менее важным в разгоне метаболизма и потере килограммов.

Соблюдение этих рекомендаций совсем не сложно, однако гарантированно приносит должный результат и помогает существенно ускорить обмен веществ.

Читайте также:

На чем держится наш метаболизм

Фото: surfingbird.com