Качество жизни

Сколько белка необходимо организму человека ежедневно?

Наверняка, многие сторонники здорового образа жизни, которые только начинают ему следовать, задумывались, сколько же белка в день нужно потреблять в среднем. Белок нам нужен для мышечной массы, да и для здорового организма в целом. Поэтому просто необходимо понимать сколько белка именно вам нужно добавить в свой дневной рацион. Нужно начать с того, что белок - это молекулы аминокислот, они-то и связаны друг с другом пептидной связью. Есть те белки, которые должны поступать в организм с пищей, потому что синтезировать просто так организм их не может. Белки хорошо влияют на ускорение обмена веществ в клетках, производства гормонов, а также для производства клеток антител иммунитета. Все это играет важную роль в обеспечении всех важных функций нашего организма. Заметьте, ведь самая строгая диета все равно будет содержать в своем рационе какое - то определенное количество белка. Но главный вопрос заключается в том, будет ли достаточно этого белка для вашего здоровья, физической активности и качественной работы всех систем и органов человека.

Чтобы иметь хорошую физическую форму, нужно кушать больше белка, точнее то количество, которое считается нормой для вашего организма. Есть специальные высокобелковые диеты, они нацелены на ускорение метаболизма и значительно снижают чувство голода. Увеличение количества потребляемого белка способствует поддержанию высокого уровня основного метаболизма и его последующему сохранению. Поэтому, как только ускоряется метаболизм, организм начинает сжигать до 80 - 100 калорий больше, чем при диете, в которой белка очень мало.

Белок также полезен для костей. Мы получаем это вещество вместе с пищей, дальше оно помогает удерживать кальций в костях, а это положительно влияет на здоровье и прочность наших костей. А еще белок главный помощник в снижении давления, особенно если это белок растительное происхождения. Это вещество является строительным материалом для наших мышц, поэтому спортсмены, особенно которые набирают мышечную массу, начинают увеличивать его у себя в рационе питания.

Конечно, сложно сказать точно, сколько же требуется бека для того, чтобы получить абсолютно все его преимущества. Все будет зависеть от вашей конечной цели, веса и физической нагрузки. Специалисты рекомендуют употреблять количества белка 0.8 грамма на один килограмм веса. Например, 68*0.8= 54.4 грамма. Но лучше всего потреблять белок, примерно, 1.2 г на килограмм веса. Самое интересное, что в разных странах разные показатели и мнения на этот счет. Не существует одного единого мнение, сколько же нужно есть белка девушке\парню.

Чтобы получить ответ на вопрос, сколько нужно вам белка, необходимо воспользоваться следующими показателями. Если у вас пассивный образ жизни и вы не преследуете желание похудеть, то нужно считать 1.2 г на кг веса. Если ваша физическая нагрузка повышена, например, спорт присутствует в вашей жизни минимум 3 раза в неделю, то количество белка на один кг веса будет уже 1.4 - 1.6 г. В случае, если вы занимаетесь спортом регулярно и у вас есть как силовые тренировки, так и кардио, а еще и желание увеличить мышечную массу и выносливость организма. Или же у вас есть желание сбросить лишний жир, но не потерять мышечную массу, нужно употреблять 1.6 - 2.0 г белка на один килограмм веса. Но главный совет для тех, кто еще не знает. Если вы увеличиваете в рационе количество белка, то необходимо убрать какую - то часть жиров и углеводов в вашем питании. Только в таком случае вы уложитесь в суточную норму калорий и это не доставит вред вашему организму.

Еще по теме:

Где искать белок кроме мяса?