Здоровье

Проблема ожирения в России стоит остро

Несмотря на популяризацию в России занятий спортом, правильного питания и здорового образа жизни, проблема ожирения в стране стоит остро, а темпы роста просто шокируют: 1,3%, или два миллиона жителей России имеют избыточную массу тела.

Статданные Центра питания свидетельствуют:

  • у каждого третьего россиянина лишний вес, и каждый четвертый страдает от ожирения, что составляет 20-25%.

Роспотребнадзор начал бить тревогу в 2016 году, когда данные предшествующего года показали увеличение в два раза количества россиян с ожирением за период с 2011 года. Объясняется это доступностью простой, вкусной, дешевой и вредной пищи. У соотечественников в рационе недостаточно фруктов, овощей и молочных продуктов, а вот мучных изделий, наоборот, в избытке. Мы не следим за чрезмерным употреблением сахара.

В докладе Роспотребнадзора говорится о прямой связи между неправильным питанием и риском развития сахарного диабета, язв и болезней сердечно-сосудистой системы.

Названы регионы с наибольшим процентом людей с ожирением: Алтайский край, Магаданская, Курганская, Тюменская и Оренбургская области. Прирост количества людей с ожирением составил больше 10% в 35 регионах России.

Особенно настораживают показатели подросткового ожирения:

  • в стране, по итогам 2017 года, насчитывается 322 тысячи детей. Согласно данным ВОЗ, мальчики-подростки больше склонны к ожирению, чем девочки. Анализ был проведен на возрастной группе от 11 до 15 лет.

В отчете ведомства также была установлена зависимость между уровнем материального благосостояния семьи, в которой растет ребенок, и его физической активностью и питанием. Для подростов обоих полов из семей с достаточным уровнем обеспечения характерно большее потребление сладостей, чем из семей с низким достатком.

  • Однако к ожирению больше склонны девочки из богатых семей, а мальчики, наоборот, из более бедных. Такая закономерность ВОЗ никак не интерпретируется.

Больше овощей и фруктов в рационе детей из более обеспеченных семей. А также дети из этой группы физически активнее. Чем больше доход в семье, тем больше денег родители готовы тратить на обеспечение физической активности своего ребенка и уделять пристальное внимание сбалансированному питанию.

Мальчики имеют более высокие показатели по сравнению с девочками по физической активности и потреблению фруктов и овощей во всех возрастных группах.

Отдельное внимание в докладе Роспотребнадзора уделялось необходимости снижения потребления газированных напитков, которые содержат большое количество сахара. Отдельно отмечалась важность здорового сна, достаточного количества свежих продуктов и снижения времяпрепровождения за компьютером или другими гаджетами.

Мобильные устройства вместе с тем рассматриваются как активаторы физической активности подростков и взрослых. Это достигается благодаря обилию различных приложений для тренировок, а также игр с использованием виртуальной реальности.