Будь в курсе

Лен — необыкновенно полезное растение


Фото

Всем известно, что льняные семена очень полезны для организма. Этот дар природы считают настоящей находкой. Люди уже давно используют их свойства для оздоровления и омоложения. Но не каждый может ответить, в чем именно польза плодов льна. Кому противопоказан продукт и в чем его вред.

Польза для организма и лечение

Семя льна оказывает неоценимую помощь на основные системы организма. А именно на пищеварительную, нервную, иммунную, сердечно-сосудистую.

Льняные зерна используют как в цельном, так и в молотом виде. Из них готовят отвары и настои. Максимальное усвоение происходит при использовании молотых семян.

Пищеварительная система

Каждый сталкивался с нарушениями пищеварительной системы. Они могут быть вызваны недостаточным количеством витаминов. Или неправильным питанием и другими более серьезными патологиями. Входящая в состав семян льна клетчатка прекрасно выводит токсины и отходы. Клетчатка является пищей для полезных бактерий. Это положительно влияет на работу ЖКТ.

Польза семян льна для нервной системы

Нервные заболевания пагубно влияют на физическое состояние тела человека. Центральная система - важная составляющая организма. Она регулирует деятельность всех органов, обеспечивает их единство. А также связывает организм с окружающим миром.

Большую роль для нервной системы играет витамин В3. Он в большом количестве содержится в льняных семенах. Лецитин регулирует вегетативный отдел, а В6 используют в качестве дополнительного лечения патологий нервной системы. Роэтому продукт просто необходим для полноценного ее функционирования. Плоды льна помогают при умственном напряжении, психических расстройствах, стрессах, депрессии.

Польза для сердечно-сосудистой системы

Плоды льна благотворно влияют на систему сосудов и сердце. Их употребляют в пищу в качестве средства профилактики против инсульта, инфаркта, атеросклероза, тромбоза. Это происходит благодаря наличию в их составе Омега-3. За счет жирных кислот нормализуется уровень холестерина и сахара в крови. Также улучшается работа сердца, снижается давление.

Иммунная система

Благодаря абсорбирующим свойствам льняного семени, кишечник освобождается от продуктов распада. Таким образом происходит улучшение его микрофлоры. Это в свою очередь приводит к повышению иммунитета. Стимулируют работу иммунной системы жирные кислоты Омега-3. Они останавливают воспалительные процессы. Льняное семя обогащает организм полезными кислотами, благотворно влияющими на клетки организма. Это помогает бороться с вирусами и простудой.

Польза семян льна при онкологии

Доказано, что льняные семена защищают от рака молочной железы. Селен в его составе препятствует развитию онкологических заболеваний. Отвар из семян будет полезен, чтобы восстановиться после химиотерапии и облучения.

Польза льняного семени для волос и кожи

Витамины Е и А, входящие в состав плодов, стимулируют регенерацию клеток. Продукт оказывает благоприятное воздействие на кожу любого типа. Жирные кислоты Омега-3 борются с морщинами, замедляют процессы старения. Микроэлементы семян льна восстанавливают поврежденные волосы, устраняют ломкость и сечение концов.

Борьба с лишним весом

Помогают семена и тем, кто хочет похудеть. Если употреблять их внутрь, человек ощущает быстрое и долгое насыщение. Это помогает бороться с привычкой переедания. А также избавиться от лишнего веса. Аослабляющий эффект способствует выведению из организма вредных веществ.

Холодный настой семян льна.

Обладает слабительным, детоксицирующим и иммуностимулирующим действием. Мягко стимулирует желче-и мочеотделение.

При ларингите.

1 ст. ложку семян льна заливают 200 мл воды или молока. Кипятят 10 мин. на медленном огне, процеживают. Принимают настой семян льна утром и вечером по 2-3 ст. ложки маленькими глотками.

При фурункулах, абсцессах, миозите, артрите, бурсите.

Мешочки с размолотым семенами льна опускают в кипяток или молоко на 1 минут. Поочередно горячими прикладывают к пораженному участку тела.

Для заживления ран и ожогов.

Для смягчающих и болеутоляющих примочек масло семян льна смешивают с белком сырого яйца 1:1.