Техника красоты

Почему не стоит использовать дары садов и полей для домашних масок

Многие женщины продолжают самостоятельно применять "бабушкины" рецепты красоты и верят в чудодейственную силу масок из овощей и фруктов. Но косметологи скептически относятся к таким процедурам, считают их малоэффективными и даже опасными. И вот почему.

Минимальный результат

Несмотря на то, что в соцсетях часто пишут о волшебных масках из свежей клубники, картофеля или огурца, они не избавляют от морщин и пигментных пятен. Даже если делать их каждый день, кожа лица не станет более упругой и молодой. Такие средства лишь немного увлажняют верхний слой эпидермиса.

Почему овощные и фруктовые маски неэффективны? Дело в том, что кожа выполняет защитную функцию между телом человека и внешней средой. Она словно панцирь не дает разным веществам попадать в организм. Даже если фруктовая маска представляет собой настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, результат будет минимальным.

В отличие от таких домашних средств в косметологии фруктовые кислоты используют в концентрированном варианте, к примеру, в виде подкожных инъекций мезотерапии.

Если бы яблочная маска помогала омолодиться, дамам разных стран мира не пришлось бы обращаться к пластическим хирургам, отдавая им большие суммы за "возврат" молодости.

Высокая степень аллергенности

Женщины, кто привык к домашним средствам ухода, должны знать, что все дары садов и полей имеют свойство вызывать аллергические реакции.

Особенно это касается чувствительной кожи и склонной к сухости. Но даже нормальная кожа может стать жертвой аллергической реакции. Таким обратным эффектом способна обернуться маска из клубники, которую очень хвалят в Интернете. Это касается и маски из помидора. Упомянутый овощ содержит кислоту, которая может стать причиной покраснения кожи и даже ожога.

Наибольший вред приносят фруктовые и овощные маски обладательницам жирной или проблемной кожи. В таком случае лучше взять рекомендации по уходу за кожным покровом у врача-косметолога.

Рост интенсивности пигментации

Гиперпигментация относится к числу кожных проблем, от которых тяжело избавиться. Даже если на лице есть только одно пигментное пятнышко, уже стоит нанести визит дерматологу.

Прежде всего потому, что такая проблема объясняется внутренними сбоями в организме. Таким образом могут проявляться гормональные нарушения, хронические заболевания. А популярные в народе отбеливающие маски с соком лимона только усугубят положение.

Самым эффективным решением вопроса станет применение особой отбеливающей косметики. Положительный результат гарантирован, если ее использовать вместе с косметологическими процедурами по осветлению пигментных пятен и контролю за работой меланоцитов, и приемом биопрепаратов. Кроме того, следует помнить, что, выходя на улицу всегда нужно наносить на лицо крем с SPF-защитой.

Низкое качество даров садов и полей

Помимо того, что эффективность фруктово-овощных масок не имеет подтверждений, благодаря им можно получить разные осложнения. Причина - в качестве даров садов и полей, которые поступают в торговую сеть. Как правило, покупатель понятия не имеет, откуда они привезены и чем их "пичкали" ради товарного вида.

Исключение составляют только овощи и фрукты с приусадебного участка. Но лучше эти витамины употреблять в пищу, чем в качестве масок для лица.

Фото: ogikazhenskaya.ru