Техника красоты

Щепотка английской соли в шампуне вернет волосам здоровое сияние и блеск

Английская соль, или соль Эпсома, славится своими полезными свойствами для здоровья, красоты, уборки в доме, применения на садовом участке. Считается, что ее главные особенности - очищающие и регенерирующие свойства. Поэтому данное вещество добавляют в средство для мытья волос.

Соль в шампуне

Если изучать этот вопрос с технической стороны, соль Эпсома - это вовсе не соль, а минерал, в составе которого присутствует комбинация различных сульфатов серной кислоты и магния. Светила науки и представители медицины, которые занимаются изучением полезных свойств данного вещества, советуют добавлять небольшое количество соли в бутылку с шампунем, после чего использовать средство по прямому назначению.

Сдвиг в положительную сторону наблюдается уже спустя пару-тройку помывок головы. Такой эффект - результат работы полезных минералов и компонентов, входящих в состав соли, которые возвращают волосам былой блеск и здоровый вид. Продается это чудо-средство практически в любой аптеке.

Еще несколько способов применения английской соли

Английская соль может улучшить свойства не только средства для мытья головы, но и кондиционера для волос. Чтобы приготовить лечебную маску для волос, необходимо в обычную кастрюлю налить небольшое количество кондиционера, распределив его по всей поверхности емкости. Далее, добавляется горсть вышеуказанного вещества, после чего кастрюля ставится на плиту и нагревается на слабом огне. Через 10 минут плиту нужно отключить и дать смеси остынуть.

В теплом виде кондиционер, смешанный с полезными минералами, необходимо нанести по всей длине волос, а также слегка вмассировать в кожу головы. После этого нужно оставить средство для впитывания на 5-7 минут. По окончании указанного времени, кондиционер смывается теплой водой.

Многочисленные эксперименты на эту тему показали, что такой способ терапии волос прекрасно проявляет себя в борьбе с секущимися кончиками, а также делает шевелюру более объемной.

При дефиците магния

Интересный факт: соль Эпсома - вещество, которое активно применяется не только для волос, например, ее часто выписывают людям, страдающим от нехватки магния. Минералы также добавляют в ванночки для ног, чтобы избавить конечности от чувства тяжести после трудного дня.

Для улучшения кожи лица

Кроме того, соль активно используется для улучшения кожи лица. Ее можно применять в качестве скраба, который легко сделать в домашних условиях. Для приготовления понадобятся соль Эпсома, жидкое мыло либо дневной крем. Все это тщательно смешивается и массажными движениями втирается в кожу лица. После процедуры лицо нужно умыть теплой водой. С помощью такого средства можно избавиться от ороговевших частичек кожи и сохранить влажность эпидермиса.

Фото: hotdeals360.com

Читайте также:

Старение волос: что происходит с ними с возрастом

Британка, отказавшись от мяса, лишилась волос

Как ухаживать за волосами женщинам за сорок