Техника красоты

Народные средства для борьбы с целлюлитом

Целлюлит является неприятной проблемой многих девушек. От него стремятся избавиться, используя для этого множество косметических средств. Однако многие из них не отличаются дешевизной, к тому же результат от них не всегда бывает оправданным. Мы расскажем о народных, натуральных, а главное доступных средствах, с помощью которых можно заставить целлюлит исчезнуть.

Мед

Пожалуй, данное средство является наиболее популярным. Медовые обвертывания и медовые массажи в совокупности с физическими нагрузками помогают быстро убрать целлюлит. Массаж проводится следующим образом: тонкий слой меда втирается в проблемные участки легкими надавливаниями. Чересчур резкие движения и хлопки могут привести к разрыву капилляров, поэтому следует быть осторожными. При использовании меда во время массажа создается своеобразный вакуумный эффект, и спустя время мед станет серого цвета и начнет собираться в руке подобно тесту или пластилину. Это знак того, что процедуру можно считать законченной. Остатки меда необходимо удалить с помощью теплой воды.

Морская соль

Добавление в горячую ванну морской соли способствует избавлению от «апельсиновой корки». Проводить процедуру рекомендуется не реже одного раза в неделю. Температура воды не должны быть слишком высокой, тридцати семи градусов будет достаточно - это оптимальная температура. На весь объем ванны потребуется около четырех столовых ложек соли, они же составляют приблизительно пятьсот граммов.

Натуральная глина

Кроме морской соли ванны можно принимать с натуральной глиной. Ее неспроста используют во многих спа-салонах, ведь она обладает свойствами выводить из организма токсины, а также делать кожу более упругой. Обычно используют белую или голубую глину в том же количестве, что и морскую соль.

Кофе

Наряду с медовыми обертываниями и массажами весьма эффективны массажи с использованием кофейной гущи. При этом кофе должен быть натуральный, зерновой. Массаж не занимает дольше двадцати минут и оказывает схожий эффект с медовым.

Яблочный уксус

Уксус используют для обертываний. Чтобы приготовить средство понадобятся одинаковые порции яблочного уксуса и воды, также по желанию можно добавить апельсиновые или лимонные эфирные масла. После нанесения смеси на проблемные участки кожи их оборачивают в пищевую пленку и оставляют примерно на полчаса, а затем смывают теплой водой.

Картофель

Удивительным, но помогающим средством для избавления от целлюлита является обыкновенный картофель. Его нарезают кружочками и прикладывают к коже, накрывают сверху пакетом и оставляют примерно на полчаса. Рекомендуется проводить процедуру до трех раз в день.

Фото: chernoe-beloe.ru

Еще по теме:

Что добавить в рацион для избавления от целлюлита

Причины появления "апельсиновой корки"

Как бороться с целлюлитом