Техника красоты

Полезные свойства лимонной воды

Наверняка многие слышали о волшебных свойствах обыкновенной воды с добавлением в нее лимонного сока. Особенно рекомендуют пить ее с утра на голодный желудок. Предлагаем узнать о семи причинах пить лимонную воду и ее полезных свойствах.

Причина первая - витамины

Вода полезна сама по себе, так как является неотъемлемой частью множества процессов, происходящих в организме человека. Но при участии лимона она также становится кладезем полезных веществ, которые необходимы для нормального функционирования нашего тела. Ведь лимон содержит в себе витамины самых разных групп, а также множество химических элементов, таких как фосфор, кальций, железо и так далее.

Особенно важным является присутствие в нем калия, который нормализует работу нервной системы и сердца.

Причина вторая - улучшение пищеварения

Одна из основных и наиболее значимых функций, выполняемых лимонной водой, - это улучшение работы пищеварительной системы. Для этих целей рекомендуется пить воду натощак, а после ничего не есть примерно полчаса. Кроме пищеварения лимонная вода помогает также и печени, способствуя выбросу токсинов.

Причина третья - чистка сосудов

Если воду с лимоном подогревать, она поможет людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Теплая вода с лимонным соком помогает очистить артерии и сосуды, а также уменьшить риск возникновения болезней сердца.

Причина четвертая - помогает похудеть

Как уже говорилось во втором пункте, лимонная вода помогает организму избавиться от токсинов и вредных веществ, которые ежедневно поступают внутрь. Кроме того, вода с лимоном способна улучшать метаболизм, тем самым ее можно использовать как одно из средств для снижения веса. Также выявлено, что у людей, пьющих с утра лимонную воду, настроение несколько повышено.

Причина пятая - борется с инфекциями

Благодаря содержащимся в лимоне витаминам, вода с его содержанием является прекрасным лекарством от различных простудных и инфекционных заболеваний. Особенно актуальным это считается в межсезонье, когда большинство людей так или иначе болеет. Лимонная вода является скорее профилактические средством, однако даже после заболевания ее можно использовать, чтобы убрать воспаление горла.

Причина шестая - поддерживает иммунитет

Вдогонку пятому пункту: лимонная вода поддерживает иммунную систему. Происходит это, в основном, благодаря содержащемуся в лимоне витамину С.

Причина седьмая - улучшает состояние кожи

От лимонной воды улучшается общее состояние кожного покрова. Количество воспалений, прыщей и черных точек заметно сокращается, когда человек вводит в свой ежедневный рацион воду с лимоном.

Предупреждение

Вода с лимоном натощак противопоказана, если в наличии:

  • Гастриты и язвы, вызванные повышенной кислотностью желудка.
  • Нельзя употреблять неразбавленный лимонный сок или мякоть плода в стадии острой ангины. Сок растения может серьезно обжечь и без того больное горло.
  • С осторожностью надо употреблять этот продукт людям с пониженным давлением.