Техника красоты

Косметическая глина: виды, свойства, применение

Давно известно, что косметическая глина разных видов оказывает неоценимую пользу коже. Голубая, зеленая, белая, черная, красная, розовая глина - такое многообразие может поставить женщину в тупик, какой именно вид выбрать для ухода, и какому виду присущи те или иные свойства.

Давайте разберемся с этими вопросами подробнее.

Белая глина

Второе название белой глины - "каолин". Она хорошо подходит для жирной и комбинированной кожи, очищая и избавляя дерму от излишка жира. Помимо этого, является антисептиком, а значит, для кожи, склонной к воспалениям, такая глина тоже хорошо подходит.

  • Улучшает кровообращение, обладает омолаживающим эффектом, необходимым для разглаживания морщин, повышения упругости и эластичности.

Черная глина

Пожалуй, наиболее известный вид природного косметического средства. Эта глина, которую называют королевской, имеет самую плотную консистенцию, если сравнивать с остальными.

  • Обеспечивает хорошее очищение и заметное сужение пор. С помощью этого вида глины можно бороться с угревой сыпью.
  • Черная глина используется также и для кожи тела, так как успешно помогает бороться с целлюлитом.

Соответственно, для тех, кто имеет подобную проблему, подойдут обертывания. Один из видов черной глины - это марокканская глина вулканического происхождения (гассул или рассул).

Зеленая глина

Несмотря на описание предыдущих видов глины, именно зеленая лучше всего подойдет для проблемной кожи.

  • Зеленая глина поможет справиться с высыпаниями, она лечит и успокаивает воспаления.
  • Помимо этого, хороша для кожи головы: с помощью зеленой глины можно вылечить перхоть.

Зеленой она является благодаря окиси железа, которая и способствует появлению этого оттенка.

Голубая глина

Истинная природа голубой глины - это, все же, серый цвет, которому придается голубой оттенок с помощью водорослей, добавленных в состав.

Главное свойство этой глины - противовоспалительное.

  • А значит, эта вид природного косметического средства помогает заживить ранки.
  • Более того, способствует приобретению здорового цвета лица, осветляет веснушки, и хорошо освежает кожу.
  • Что касается волос, голубая глина способствует их оздоровлению и придает блеск.

Красная глина

Эта глина хороша для любого типа кожи, в том числе для чувствительной. Красная глина - наиболее универсальный вариант из всех.

  • Она способна придать четкость овалу лица, разгладить мелкие морщины, также используется при куперозе и воспалениях.

При использовании этой глины важно не передержать ее на коже, а также не допустить высыхания. Таким образом, стоит наносить эту глину только на десять, максимум, на пятнадцать минут.

Розовая глина

Это уникальный продукт косметологии для лица. Она вобрала в себя все самое лучшее от белой и красной глины. Именно из этих двух видов и приобретает розовый цвет.

  • Глина розового цвета активно воздействует на кожу. Она очищает и успокаивает, разглаживает и подтягивает контуры. Кремний, магний, кальций, железо в ее составе активно препятствуют увяданию кожи.

Розовую косметическую глину можно использовать для всех типов кожи, даже для чувствительной и сухой. Она стабилизирует работу клеток и сальных желез, тонизирует, очищает и разглаживает покровы.

Применение

Что касается использования глины как таковой, то для этого существуют определенные советы, которые однозначно пригодятся.

Для начала необходимо, чтобы купленный порошок глины был качественным и однородным. Разводится порошок по инструкции, указанной на упаковке.

Перед использованием стоит проверить, нет ли на глину аллергии. Для этого достаточно провести тест на небольшом участке кожи, нанеся глину на на внутренний сгиб локтя (или запястье). В этих местах кожа очень чувствительная, и она быстро отреагирует на агрессивное для себя вещество зудом, покраснением, жжением и прочими признаками аллергической реакции.

Маски из глины не подойдут тем, кто страдает сосудистыми заболеваниями.

Не рекомендуется наносить глину на область вокруг глаз.

Держать глину на коже до того момента, когда появится ощущение стягивания, нельзя. Это травмирует кожу.

Непременно стоит воспользоваться увлажняющим кремом для лица после того, как маска уже смыта.