Техника красоты

Причины ранней седины - генетика, неправильный уход за волосами и нездоровый образ жизни

Бывает так, что даже у 18-летних девушек, которые недавно вступили в пору юности, появляются седые волосы. С чем связано это неприятное явление - с генетикой, неправильным образ жизни или уходом за шевелюрой.

Почему седина рано окрашивает пряди

В состав человеческого волоса входит особый пигмент - меланин. Как только он перестает вырабатываться организмом, пряди утрачивают свой цвет, их окрашивает седина. Механизм этого процесса заключается в следующем. Мышца, которая выталкивает волос, напрягается и сжимается, он у нее не всегда получается вернуться в обычное положение, поэтому волос больше не получает меланин и меняет цвет на белый.

В обществе широко распространено мнение, что седина - признак старения, но довольно часто причинами преждевременного появления «серебра» в прядях являются генетика и нездоровый образ жизни. Иными словами, чем чаще человек подвергается стрессам и воздействию вредных привычек, тем выше риск поседеть. Но порой седые волосы появляются отдельными прядями, и это заложено в генах людей. Кроме того, эти же причины могут вызвать ранний климакс

Как избежать раннего появления седины

Прежде всего необходимо сократить численность стрессов и тревожных состояний, как бы сложно это ни было. Кроме того, специалисты советуют включать в свой рацион овощи и ягоды, содержащие каротин, который способствует образованию меланина. В этот список вошли - морковь, тыква, помидоры, красный перец, черника, черная смородина. Если не забывать регулярно делать массаж головы, то это также защитит волосы от преждевременной седины.

Зафиксированы случаи, когда у поседевших женщин сокращалось количество «серебринок» после наступления спокойной жизни. Это необычное явление легко объяснить тем, что мышца расслабилась и вновь открыла дорогу меланину в структуру волоса.

Важно знать, что седина - не признак немощности и не изъян внешности, а естественный природный процесс. С серебристой шевелюрой можно не только жить, но и быть счастливыми. Тем более, что торговая сеть предлагает широкий ассортимент красок для волос.

Как избавиться от седины

Заметив в шевелюре седую волосинку, ее ни в коем случае нельзя выдергивать. Иначе соседние волосы могут тоже закрыться и перестать пропускать меланин. В итоге они тоже поседеют. Поэтому стилисты советуют осторожно срезать волос у основания или окрасить пряди.

Если седина не беспокоит, но хочется сделать ее менее броской, в этом поможет тонирующий краситель. Он придаст волосам легкий оттенок, но не сможет на сто процентов закрасить седину, однако на ближайшие 30 дней обязательно скроет яркий блеск. Как вариант, стилисты советуют придать прядям платиново-пепельный тон. Этот актуальный оттенок востребован даже у девушек, чьи волосы не тронула седина. В уходе за волосами будут уместны шампуни с фиолетовым пигментом. Они обладают свойством нейтрализовать желтизну окрашенных и «серебристых» волос.

А еще парикмахеры рекомендуют для борьбы с ранней сединой побольше положительных эмоций, которые продлевают жизнь и молодость.

Фото:newsinfo.am

Читайте также:

Ранняя "седина в голову" пророчит долгую жизнь

Как ухаживать за волосами женщинам за сорок

Старение волос: что происходит с ними с возрастом