Будь в курсе

Массаж лица против морщин

Массаж является лучшей зарядкой для мышц лица. В результате кожа становится гладкой и упругой, улучшается кровообращение, разглаживаются морщинки, уменьшается отек.

Косметический массаж лица предоставляют во всех салонах красоты и массажных кабинетах. Он может проводиться как в комплексе мер по уходу за кожей, так и в виде самостоятельной процедуры. Косметология в настоящее время позволяет подобрать самые лучшие средства для лица. Для достижения максимального результата курс процедур необходимо для начала провести в салоне. Затем поддерживать красоту кожи в домашних условиях. При помощи того же массажа.

Польза от процедуры

Известно, что на лице человека находится очень много биологических точек. При помощи надавливания происходит стимуляция работы всего организма. Благодаря массажу можно достигнуть следующих эффектов. Разгладить морщины, в том числе и мимические, добиться лифтингового эффекта, пропитать и увлажнить лицо, выровнять и улучшить цвет кожи. Также избавиться от прыщей, покраснений, комедонов, замедлить старение кожи, избавиться от второго подбородка и улучшить контуры лица.

Важным преимуществом косметического массажа является то, что он подходит для любого типа кожи.

Никаких противопоказаний к проведению процедуры нет. Нельзя проводить ее только в случае наличия повреждений кожного покрова - ран, порезов, царапин. Обычно эта процедура выполняется курсами. Чаще всего это 10-15 сеансов. Все зависит от индивидуального состояния кожи. Обычно в неделю проводится 2-3 процедуры. Нужно чтобы проводились они в одни и те же дни, чтобы соблюдалась цикличность. Начинать использовать косметический массаж лица нужно с 27-летнего возраста. Поскольку именно в это время начинают проявляться первые признаки старения кожи. Результаты процедуры видны после 2-3 посещений.

Техника выполнения

В настоящее время разработано очень много техник и методик косметического массажа. Существуют методики, которые проверены временем. Есть и совсем новые, разработанные с учетом развития научно-технического прогресса, а также новинок в области косметологии. Самый популярный - классический массаж лица. Он универсальный. Его можно выполнять не только в салоне, но и в домашних условиях. Перед сеансом кожу необходимо максимально очистить от ороговевших клеток.

Этапы проведения классического массажа:

Важно осторожно обращаться с тонкой и нежной кожей лица. Массировать ее кончиками пальцев. На лицо нельзя с силой давить. Но нужно периодически изменять силу воздействия.

Свои пальцы поместите над надбровными дугами с каждой стороны таким образом, чтобы в середине лба кончики их соприкасались. Из этой точки к вискам необходимо провести пальцами с небольшим напряжением. Обратно возвращать без усилий, плавно.

С помощью таких массажных движений вы избавитесь на лице от вертикальных морщин.

Кончики обоих указательных пальцев поместите на виски. Слабо надавите ими на височную область несколько раз. Благодаря такому движению нормализуются все обменные процессы. При переходе из одной части лица на другую во время массажа необходимо воздействовать на эту точку лица.

Далее: у края ноздрей с обеих сторон нащупайте углубления. Прижмите к ним указательный и средний палец. На эту область нужно несколько раз надавить с силой.

Это массажное движение предотвратит образование носогубных складок и закупорку пор.

Следующим движением мы предлагаем завершить массаж. Итак, указательные пальцы обеих рук положите горизонтально. Первый над губой, а второй – под ней. Произведите пальцами легкие надавливания. Воздействие на точки около губ приведет к глубокой релаксации не только лица, но и всего тела.