Будь в курсе

Лечебные маски для лица в бане

Маски для лица в бане обладают потрясающим эффектом. Этот секрет здоровья не теряет популярность и сегодня, затмевая новинки косметологии. Каждая женщина сможет помощью пара и повышения температуры очистить, омолодить кожу. Эти процедуры невероятно полезны, помогают остановить возрастные процессы, сократить количество морщин.

Повышенные температуры и влажный пар в русской бане благотворно влияют не только на кожу, но и на внутренние органы. Тело человека в парной разогревается, поры раскрываются и начинают активно очищаться от накопившихся шлаков и токсинов. При этом хорошо использовать маски. Эффект от них будет просто потрясающим. Максимально почувствовать оказываемое действие масок на кожу можно именно в бане.

Воздействие масок в бане в разы больше, чем в обычных домашних условиях:

- освобожденная от шлаков и очищенная и кожа способна лучше впитывать полезные вещества маски;

- при высоких температурах в коже усиливается кровообращение, поэтому все процессы питания, регенерации, увлажнения кожи происходят быстрее с более заметным результатом;

- в распаренные увеличенные поры попадает гораздо большее количество полезных веществ.

Покупные маски в баню берут редко. Гораздо большей популярностью пользуются самостоятельно приготовленные маски из натуральных ингредиентов. Но необходимо придерживаться определенных правил, чтобы приготовить правильную оздоровительную смесь:

- замешивать ингредиенты непосредственно перед походом в баню;

- для приготовления маски использовать только свежие продукты.

Правильное нанесение маски

Чтобы ваша кожа получила максимум полезных веществ от банных косметических средств, нужно уметь ими правильно воспользоваться. Больше всего споров возникает на тему того, когда же лучше наносить маски: во время распаривания или уже после посещения парилки.

Как правило маски для тела и лица наносятся в бане только после посещения парилки. Да и то, не сразу, а по истечении 15-20 минут после непременного принятия душа и освобождения от остатков пота. В самой парилке маской пользоваться нет смысла. Она просто стечет с кожи вместе с потом и должного косметического эффекта не будет.

Есть и другой тип масок, именно его как раз и нужно наносить перед самым заходом в парилку. Это различные поторазгонные маски и маски-скрабы. Они служат для очищения кожи. Поторазгонные маски делают это за счет усиления потоотделения в парной, а скрабы - благодаря усилению дыхательной активности кожи и отшелушиванию омертвевших частиц эпидермиса.

1. Морковная маска для лица в бане.

Смешайте 1ч.л. свежевыжатого морковного сока и яичный желток с 1ч.л. меда, можно добавить несколько капель лимонного сока. Нанесите на кожу и через 15-20 минут смойте ее теплой водой. Эта маска отлично выравнивает цвет лиц, увлажняет кожу.

2. Маска для лица в бане для сухой кожи.

Смешайте 1ст.л. меда, 1ст.л. молока, яичный желток. Хорошо перемешайте все ингредиенты и нанесите на кожу на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Такие маски для сухой кожи лучше всего как можно дольше не смывать.

3. Маска для увядающей кожи.

Перемешайте 3ст.л. жидкого меда с 3ст.л. водки и нанесите полученную смесь на лицо на 15-20 минут. Затем смойте прохладной водой. Эта маска эффективно возвращает коже свежесть.

4. Медово-солевая маска для лица в бане.

Эта маска способствует быстрому раскрытию пор, подтягивая ее и разглаживая морщинки на лице. Для приготовления такой маски понадобится 250г соли и 200г меда. Здесь имеет смысл отметить, что простые растирания кожи крупной соли помогут подтянуть кожу на лице резкой потери веса и после родов. Следцет смешать мед с солью и нанести маску на кожу лица медленными массирующими движениями. Маску снять через 10 минут, затем умыться теплой водой.

В бане полезно делать и маски для волос. Но наносить такую маску следует только после последнего захода в парную.