Будь в курсе

Чрезмерная любовь к чистоте может стать причиной ожирения - ученые

Канадские ученые из Альбретского университета сообщили о том, как связаны между собой слишком частое применение химических моющих средств и лишний вес.

Исследования проводились на базе учебного заведения и для научной работы исследователи задействовали более 750 детей в возрасте 3-4 месяца, чтобы узнать как воздействует микрофлора организма на рост и развитие детей.

  • Микрофлорой называются бактерии, обитающие, в том числе и в кишечнике человека.
  • Именно она, зачастую, ответственна за здоровье человека, а также его самочувствие в целом и даже настроение.
  • Любой сбой в микрофлоре провоцирует как расстройства здоровья физического характера, так и психологического комфорта.
  • Кроме того, в случае нарушения состава, может начать развиваться ожирение.

А нарушения, в свою очередь, часто провоцируют чистящие и моющие вещества, без которых, наверное, уже не мыслит своей жизни и уюта в доме, ни одна хозяйка.

Однако, мало того, что огромное количество такого рода средств опасны сами по себе и могут вызвать самые серьезные расстройства здоровья, они также провоцируют ожирение у детей.

Малышей "отслеживали" до достижения ими возраста в 1-3 года и проводили анализы, фиксируя вес.

Отмечается, что ученые в тот период наблюдали в семьях детей использование бытовой "химии" (безопасной и биологического состава) и ее расходуемого количества.

У малышей, на тот момент, был зафиксирован пониженный уровень бактерий Haemophilus и Clostridium. А вот бактерии Lachnospiraceae оказались в высоком количестве.

Когда детям, которые жили и росли в таких "слишком чистых" домах, делали замер массы тела, она оказывалась повышенной.

Как отметили исследователи, слишком частое использование родителями чистящих средств, снижало количество энтеробактерий, одновременно не оказывая никакого влияния на Lachnospiraceae.

Эксперты подчеркнули, что наличие небольшого количества энтеробактерий не гарантирует отсутствия проблем с высокой массой тела. По этой причине они и пришли к выводу, что вес ребенка был связан именно с чистящими средствами.