Будь в курсе

Ученые выяснили неожиданный эффект кока-колы

Проведенные недавно исследования о полезном влиянии кока-колы на организм человека, кажутся несколько странными, особенно если учесть, что много лет эксперты из области медицины и диетологи в один голос твердили о том, как негативно отражается на здоровье употребление сладких газированных напитков.

Тем не менее, новые выводы специалистов говорят о том, что данный напиток оказывает буквально целебное воздействие на желудочно-кишечный тракт человека.

Доклад о научном исследовании уже опубликован в специализированном издании Alimentary Pharmacology and Therapeutics.

По данным авторов употребление кока-колы благотворно воздействует на ЖКТ, очищая организм от т. н. накоплений желудка, из-за которых часто нарушается здоровый процесс переваривания пищи, что, в свою очередь, вызывает дискомфортное состояние.

Свои выводы исследователи подтверждают целой серией экспериментов и выводов к ним.

Так, согласно трактовке доклада, у добровольцев, принимавших участие в данных исследованиях и страдавших такими проблемами с ЖКТ как несварение из-за употребления в пищу продуктов, богатых клетчаткой и одновременно "забивающих" желудок, после употребление напитка состояние желудка нормализировалось.

"Кола в этом случае действовала словно стимулятор, она запускала желудок",- говорится в докладе.

По мнению авторов исследования, такие свойства сладкой "шипучки" обусловлены большим содержанием в ней кислотности, а также наличием фосфорной и углекислот, что, по мнению специалистов, делает ее похожей по составу и воздействию на желудочный сок. А наличие углекислого газа и бикарбоната натрия увеличивают функцию переработки и растворения пищи.

Но, тем не менее, говорят эксперты, они категорически не называют колу здоровым и полезным напитком, поскольку многочисленные и многолетние исследования указывают на то, что частое ее употребление может стать механизмом, который включает серьезные нарушения как метаболических реакций, так и становится причиной сбоя в работе внутренних органов.

Поэтому, по мнению ученых, употребление кока-колы может быть исключительно дозированным, как лекарство, которое можно применять строго по схеме, чтобы одолеть тот или иной недуг.

Фото: New York Post