Будь в курсе

Духовные практики изменяют ДНК - ученые

Йога, медитации, тайцзи и другие практики, основанные на умственной и физической составляющих, способны изменять генетический код на молекулярном уровне.

К такому выводу пришли западные ученые.

  • По их мнению, все эти упражнения способны изменить процессы ДНК, которые отвечают за психическое здоровье, в том числе и депрессию и тревогу.

Исследователи заявили, что пока они основываются на предварительных выводах, полученных за 11 лет наблюдений, к которым привлекли почти тысячу человек, однако, чтобы понять механизм работы и эффект от них, понадобится еще время.

Единственное, о чем можно говорить сейчас с полной уверенностью, это то, что

сочетание йоги или медитации с диетами каким-то образом активируют гены для выработки белков, которые, в свою очередь, оказывают влияние на мозговую активность и иммунную систему, а также на биологические особенности тела.

Ученым удалось установить, что молекулярные модели изменений, вызванных медитациями, положительно влияют на физическое и ментальное здоровье.

Когда человек находится в стрессе, то, чтобы помочь организму справиться с негативом, к процессу подключается симпатическая нервная система. Данный процесс образовывает молекулу - ядерный фактор, регулирующий экспрессию генов, которые по цепочке генерируют белки-цитокины. Именно последние активируют различные воспаления на клеточном уровне.

Как подчеркивают эксперты, такие процессы полезны для организма, когда перед человеком стоит выбор: сдаться или вступить в борьбу.

Например, при онкозаболваниях, старении или частых депрессиях.

Йога и медитация, в свою очередь, способствуют значительному снижению уровня цитокинов и ряда гормонов, что понижает и противовоспалительную генную экспрессию, уменьшая вероятность заболеваний.

Ученые напоминают, что сегодня большинство заболеваний вызывается не физическими травмами, когда, например, можно умереть от заражения крови, неудачно поранившись, как это было века назад, а путем включения психических механизмов, являющихся списковым механизмом для большого ряда заболеваний.