Будь в курсе

Специи, полезные для здоровья

В любой кухне мира очень важную роль играют специи, которые добавляются в соленые и сладкие блюда.Они не просто улучшают вкус, но и служат укреплению здоровья организма.

Куркума

Специя, используемая для придания в частности рису красивого золотистого цвета. Куркума препятствует развитию рака, предотвращает цирроз печени, воспаления кожи, а также стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта.

Черный перец

Изначально черный перец стал применяться в индийской кухне. На сегодняшний день черный перец - самая распространенная специя во всем мире. Его полезные свойства, как горошка, так и свежемолотого перца, помогают справиться с нарушениями пищеварения и останавливать кровотечения.

Кардамон

Специю применяют в очищенном виде - зеленые стручки, прячущиеся под внешней оболочкой. Кардамон является натуральным средством для устранения неприятного запаха изо рта. Он понижает риск развития раковых заболеваний и нормализует работу пищеварительной системы.

Гвоздика

Бутоны гвоздики используют в Индии, Африке и Азии в качестве приправы. Одновременно с этим цветки и побеги гвоздики использовались для приготовления целебных настоев и отваров. Запах гвоздики помогает справиться с укачиванием и тошнотой при сильных скачках атмосферного давления.

Корица

Сладковатая специя служит заменой сахару, если вы решили отказаться от последнего. По этой же причине корица способствует лечению диабета, поскольку заставляет наш организм активнее вырабатывать инсулин.

Кунжут

Добавляя кунжут в блюдо, можно улучшить работу ЖКТ, а также стабилизировать артериальное давление.

Ваниль

Обладающая великолепным запахом и содержащая в своем составе полифенолы, ваниль затормаживает процессы старения и рост поврежденных клеток, предотвращая таким образом их преобразование в злокачественные.

Тмин и укроп

Рекомендуется употреблять эти специи кормящим женщинам, так как они улучшают качество молока. Тмин и укроп отлично помогают бороться с кашлем.

Имбирь и чеснок

Эти две специи всем известны по наличию у них антибактериальных свойств. Помимо этого, имбирь и чеснок способствуют улучшению обмена веществ в организме, а значит - и похудению. Но есть небольшой подвох: вкус чеснока или имбиря провоцируют аппетит, так что не стоит ими злоупотреблять.

Мята

Вкусно пахнущая трава, из которой получается отличная специя для приготовления мяса, рыбы и различных напитков, способная избавить человека от тошноты и мигреней. Помимо всего прочего мята обладает успокаивающим действием.