Будь в курсе

Зачем нужно употреблять в пищу апельсиновую кожуру

Апельсиновая "шкурка" давно популярна в косметологии и кулинарии. Однако последние исследования свидетельствуют и о том, что ее необходимо употреблять в чистом виде, поскольку она является целым кладезем полезных веществ.

Польза для кожи

Многие женщины знают, что с помощью кожуры апельсина можно без проблем избавиться от различных дефектов кожи, таких как высыпания и воспаления, а также темных пятен.

  • Все дело в том, что кожура оказывает на дерму отбеливающее средство, которое работает лучше любых химических веществ, входящих в дорогие кремы и средства по уходу.

Кроме того, она способна придавать коже сияние и устранять ее тусклость. А также прекрасно защищает от вредного ультрафиолетового излучения.

Кожура апельсина, являясь мощнейшим антиоксидантом, представляет собой настоящий щит, отражающий нападения свободных радикалов, которые губительны для здоровых клеток, способствуя защите кожи от появления дряблости и морщин.

Поможет она и от угрей, поскольку порошок из кожуры цитрусового является абразивным и его можно использовать для отшелушивания (скрабирования), что поможет удалить грязь, омертвевшие клетки на поверхности кожи и черные точки, таким образом, спасая от возможного появления купероза и угревой сыпи.

Польза для здоровья

Однако апельсиновая корка помогает не только с видимыми признаками старения и проблем с кожей, но и оказывает укрепляющее воздействие на здоровье в целом.

Например, ее употребление в пищу снижает уровень липопротеинов низкой плотности, избавляя организм от ненужного холестерина и становясь профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы и даже предотвращая сердечные приступы.

Поможет она и желающим похудеть, поскольку содержит в своем составе большое количество витамина С, который сжигает лишний жир.

Для этой цели диетологи рекомендуют употреблять каждое утро напиток, на основе апельсиновой кожуры, заменив им привычные кофе-чай.

Ну а о благотворном воздействии этого витамина в целом на организм человека, его иммунитет, наверное, не знает только ленивый.

Для настроения

Также аромат цитрусовых давно известен и как прекрасный регулятор настроения. Он способен многократно повышать эмоциональный тонус человека. И вовсе необязательно с этой целью использовать эфирные масла.

  • Вполне подойдет и кожура апельсина, которую нужно поместить в любой сосуд с широким горлышком.

Для зубов

Поможет корка апельсина и в качестве отбеливателя зубов. Особенно для тех, кто курит или часто пьет напитки, окрашивающие их эмаль.

Для того, чтобы вернуть зубам белый цвет, потрите их коркой 2-3 минуты, после чего ополосните рот теплой водой.