Будь в курсе

Коллаген в продуктах

Борьба со старением кожи - одна из важнейших женских забот. Только молодость кожи лица зависит не от количества нанесенных кремов. Ее упругость и блеск - это заслуга коллагена, пожалуй, главнейшего белка для организма.

Коллаген находится в мышцах, соединительных тканях, коже и поддерживает ее эластичность и структуру.

Нехватка этого вещества приводит к физическим изменениям, а также к обвисанию кожи и появлению на ней морщин.

Но не обязательно идти в магазин спортивного питания, чтобы приобрести коллаген в жидком виде, его можно получать из продуктов. Предлагаем сегодня шесть из них.

Костный бульон

Это популярный источник коллагена, хотя и выглядит непрезентабельно. Например, можно отварить курицу, говядину и другие кости. Процесс, конечно, довольно трудоемкий, поэтому некоторые компании создают специальные продукты с костным бульоном, которые можно добавлять в супы.

Желатин

На втором месте находится желатин. Как правило, люди покупают его в виде порошка и делают желе. Если вы не тот человек, который любит желе, тогда можно просто делать на завтрак смузи и добавить желатин туда.

Яйца

Яйца считаются не только источником белка, но и коллагена. Данный продукт есть практически в каждом холодильнике. Также яйца являются источником витамина D, полезных жиров, которые помогают при строительстве мышц и костей. Яйца лучше варить вкрутую, концентрации коллагена в продукте это не помешает.

Брокколи

В брокколи тоже есть вещества, которые ускоряют выработку коллагена, а еще витамин С. Конечно, этот продукт отлично сочетается с другими полезными овощами, поэтому съесть салат - это не так уж и сложно. А если брокколи вам мало, можно приготовить его в тандеме с мясом курицы или говядины.

Листовая зелень

Наверняка про то, что в листовой зелени содержится коллаген, вы в курсе, но остановимся на этом еще раз. Именно поэтому крайне важно хотя бы в сезон добавлять в салат любую зелень. Это может быть руккола, стручковая фасоль и остальная зелень, которая содержит хлорофилл, который улучшает производство коллагена. Чтобы получить максимальную пользу, старайтесь хотя бы через день добавлять зелень в свой рацион.

Орехи

Производству коллагена способствуют орехи. Оказывается, благодаря цинковым добавкам замедляется исчезновение коллагена из организма. Дневная порция цинковой добавки есть в орехах, а также в мясных блюдах. Ими можно перекусывать или же есть как основное блюдо. Все зависит от фантазии в приготовлении еды и от ваших вкусовых предпочтений. Выбор, как всегда, остается за вами, дорогие читатели!