Будь в курсе

Продукты, сгоняющие отеки

Всем нам хорошо известно, что соленая рыба, копчености, маринады, чипсы и сладости задерживаются влагу в организме. Но есть продукты, которые, наоборот, помогают избавиться от отеков.

Отеки - это не только косметическая проблема. Конечно, неприятно, когда опухшие лицо или щиколотки, но лишняя влага может скапливаться возле внутренних органов, затруднять их работу, приносить физический дискомфорт и даже провоцировать развитие болезней.

Но, к счастью, с отеками можно справиться самостоятельно, добавив в свое ежедневное меню некоторые продукты из списка.

Ягоды

В таких ягодах, как клюква, брусника, малина, вишня, черешня содержится много магния и калия, которые способствуют выведению из организма лишней жидкости. Сейчас, когда сезон свежих ягод еще не наступил, вполне можно использовать замороженные. По своим свойствам они несильно уступают свежим.

  • Если перед сном захотелось перекусить чего-нибудь эдакого, то стакан ягод - это лучшее решение, которое избавит от утренних отеков и пополнит запас витаминов в вашем организме.

Гречка

Об этом средстве от отеков знали еще наши бабушки. Отварную гречку без соли и сахара на ужин рекомендуют употреблять всем, кто страдает от задержки жидкости. Врачи даже советуют использовать такой метод во время беременности.

  • Чтобы придать блюду вкус, можно добавить в него немного фруктов или натуральных трав.

Петрушка

Как и любая зелень насыщенного темного цвета, петрушка хорошо выводит лишнюю влагу из организма. Вместе с ней она освобождает организм от токсинов, тяжелых металлов, хорошенько прочищает его от всяких вредностей.

  • Употреблять ее полезно в виде салата с огурцом и болгарским перцем, в виде свежевыжатого сока или зеленого смузи.

Все варианты полезны, выбирайте, что больше по вкусу.

Баклажаны

Работают не только с отеками, но и с причиной их появления. Баклажаны при регулярном употреблении выводят из организма лишние соли. В разных культурах баклажан является овощем долголетия.

Курага и чернослив

Слаженно работают как в команде, так и по отдельности. Обладают мочегонным и слабительным эффектом.

  • Если сделать своей привычкой с вечера заваривать в термосе компот из 5 ягод кураги и 5 ягод чернослива, а утром выпивать жидкость и съедать ягодки, вы избавите от отеков внутреннее органы и наладите работу выделительной системы.

Огурцы

Считается, что огурцы помогают избавиться от отеков сердечного характера. Из них можно приготовить самостоятельный салат или просто сгрызть целый огурец без соли.

  • Но для терапевтического эффекта лучше использовать огурцы, выращенные на собственной грядке или у фермеров, которым вы полностью доверяете.