Будь в курсе

Розовая гималайская соль

Гималайскую соль называют розовой, несмотря на то, что ее кристаллики вполне себе белого цвета. Но общий оттенок розоватый, иногда даже может быть красным. Этот особенный цвет гималайская соль приобретает благодаря оксиду железа. Но розовая соль отличается от белой каменной не только цветом, но и способом получения и химическим составом.

  • Некоторые диетологи рекомендуют полностью заменить каменную белую соль на розовую.

В чем разница?

  • Каменную белую соль производят из галита.
  • Этот минерал имеет темный цвет с серым или синим оттенками. Чтобы соль на прилавках магазина выглядела привлекательной, ее отбеливают при производстве. Чем белее соль, тем больше химикатов применили при ее обработке.
  • Минеральный состав такой соли вымывается, остается только хлорид натрия, употребление которого ведет к отекам, проблемам с давлением и сердцем.

Розовую соль производят совсем иначе. Добывают ее непромышленным способом.

  • Люди вручную скалывают кусочки соли.
  • Потом ее выкладывают на горизонтальную поверхность и высушивают на солнце от лишней влаги.
  • Так богатый природный состав соли сохраняется.
  • В первозданном виде она попадет к нам в организм, насыщая тело необходимыми минералами.

Про состав

Ученые обнаружили в составе розовой соли более восьмидесяти (!) полезных для организма человека микроэлементов.

  • В одном килограмме гималайской соли ученые насчитали 15 грамм магния, 5 грамм кальция, 4 грамма калия, 0,2 грамма йода, частицы цинка и хрома. Но это, заметьте, не призыв поедать эту соль килограммами))).

В ней также содержится хлорид натрия, но в меньшем количестве. Кроме того, хлорид натрия из розовой соли быстрее выводится из организма и не задерживает в нем лишнюю жидкость. Розовая соль имеет соленый вкус и в кулинарии способна полностью заменить обычную каменную.

Похудеть на 4 килограмма за 9 дней

Тибетские монахи называют розовую соль причиной своего здоровья и долголетия. Но эти данные было сложно проверить, так как не было научных доказательств. Пока ученые из Австрии не провели масштабное исследование.

Две контрольные группы людей в течение 9 недель пили воду. Каждый день они выпивали полтора литра слабого солевого раствора.

  • Одна группа - обычную воду из-под крана с добавлением поваренной соли.
  • Другая группа пила раствор из обычной воды и розовой соли.

Результаты исследования превзошли все ожидания ученых. Те испытуемые, которые пили воду с розовой солью, почувствовали серьезное улучшение здоровья по различным направлениям и прилив сил. Нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта, оздоровилась кровеносная система, очистились печень и почки.

Полные люди избавились от нескольких лишних килограмм. У одного из участников результат составил минус 4 килограмма! Это при том, что он не соблюдал диету и не занимался спортом дополнительно.