Будь в курсе

Продукты, ускоряющие обменные процессы в организме

Проблемы с лишним весом - одни из тех, что беспокоят многих людей по всему миру. Их не бывает у тех, кто имеет хороший метаболизм, или обмен веществ, который помогает быстрее превращать поступающую пищу в источник энергии для организма.

Однако если обменные процессы замедлены, избавление от лишних килограммов может стать долгим и утомительным занятием. Чтобы улучшить функцию метаболизма, врачи-диетологи рекомендуют включить в рацион определенные продукты питания.

С ними ознакомимся чуть позже, а пока предлагаем некоторые рекомендации диетологов.

Общие советы, помогающие улучшить метаболизм

Правильное питание - залог здоровья и успешного контролирования собственного веса. Существуют главные принципы, помогающие улучшить качество питания.

Прежде всего, рекомендуется не пропускать основные приемы пищи и не ограничивать себя быстрыми перекусами. Во-первых, это негативно сказывается на работе пищеварения, а во-вторых, способствует замедлению обменных процессов, поскольку организм будет стремиться откладывать лишние калории про запас.

Приемов пищи должно быть больше, чем два: примерно пять или шесть. При этом каждая порция должна быть небольшой. Есть следует медленно, а в промежутках пить воду.

Во время приготовления еды рекомендуется использовать острые специи (этот совет для тех, у кого нет противопоказаний). Они активизируют обменные процессы. И, конечно же, не следует забывать о подвижном образе жизни, ведь он является вторым составляющим успеха.

Продукты, которые "заводят" метаболизм

Какие же продукты следует включить в свой рацион, чтобы распрощаться с избыточным весом?

В первую очередь это вода. Она является важным компонентом обмена веществ. Чем больше человек потребляет воды, тем быстрее работает метаболизм.

Другим необходимым составляющим являются продукты из цельного зерна. В их состав входит большое количество клетчатки, которую организм перерабатывает с огромным трудом. Вследствие этого ему приходится тратить намного больше калорий. Кроме того, цельнозерновые продукты очень полезны, они богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования всех систем.

Еще одни продуктом, содержащим большое количество клетчатки, является красная фасоль. Она же дарит человеку чувство сытости на долгое время.

Хорошее природное средство для ускоренного обмена веществ - это квашеная капуста. С ее участием укрепляется иммунная система, нормализуется функционирование пищеварительной системы.

Из фруктов отличными стимуляторами для ускоренного метаболизма являются яблоки и цитрусовые, такие как апельсины, грейпфруты и так далее.

Наконец, повысить обмен веществ можно с помощью различных специй. Кроме жгучих специй рекомендуют использовать имбирь, корицу и цикорий.