Будь в курсе

Шесть признаков того, что человек пьет мало воды

Некоторые недомогания можно побороть не только с помощью лекарств, но и с помощью обычной воды. Именно недостаток ее в человеческом организме приводит к различным заболеваниям. Вот несколько признаков того, что вашему организму не хватает жидкости.

Вялость, усталость, отсутствие тонуса

Такое состояние бывает в жизни каждого человека. И дело тут не в депрессиях и сложных жизненных ситуациях, а в недостаточности жидкости в организме. Люди, которые пьют мало воды, имеют много проблем с работой некоторых органов. Ведь замедляется кровообращение, а вместе с ней и работа отдельных внутренних органов.

Головная боль

Дефицит воды в организме провоцирует сгущение крови. В результате, она медленнее циркулирует по сосудам, и при этом снижается количество кислорода, который поступает к в мозг. Именно это и вызывает частые головные боли у многих людей. Достаточное количество жидкости нейтрализует мигрень.

Повышенный аппетит

Ученые давно пришли к выводу, что недостаток жидкости в организме способствует возникновению чувства голода. Если вам постоянно хочется есть, попробуйте перед приемом пищи выпить стакан обычной воды. Если чувство голода сразу же отступило, это симптом того, что вашему организму не хватает жидкости.

Сухость в глазах

Многие списывают сухость в глазах на постоянное нахождение за монитором компьютера. Однако это не всегда так. Сухие глаза могут быть и из-за того, что человек потребляет мало жидкости, в результате чего у него пересыхают слезные каналы.

Учащенное сердцебиение

Когда человек пьет мало воды, в несколько раз увеличивается нагрузка на сердце. Возникает вязкость крови, отсюда и учащенное сердцебиение, и другие неприятные симптомы, связанные с работой сердца.

Боль в суставах и спине

Если у вас никогда не было серьезных болезней и травм, но при этом часто появляется боль в спине и суставах, скорее всего, вам не хватает жидкости в организме. Строение человека уникальное, на 80 % хрящевые диски состоят из воды, а дефицит ее провоцирует трение дисков друг о друга. Именно это и вызывает болевые ощущения.

Прежде чем делать какие-то выводы, обратитесь сначала к врачам, дабы определить истинную причину ваших недомоганий. И помните, что человеку в сутки необходимо потреблять от 1,5 до 3-х литров воды, чтобы поддерживать в нормальном состоянии жизнедеятельность организма.