Будь в курсе

Какие продукты нельзя есть перед сном

Человеческий организм должен периодически отдыхать. Лучше всего он восстанавливается во время сна. Для того чтобы ваш сон был крепкий и здоровый, следует оказаться от нескольких продуктов вечером.

Кофе.

Известно, что кофеин является помехой здоровому и крепкому сну человека. Он способен бодрить нервную систему человека, а ночью желательно полностью расслабляться, давая организму возможность восстановиться после напряженного трудового дня. Поэтому кофе нельзя употреблять перед сном.

Помидоры.

В составе этого овоща содержится аминокислота. Именно она заставляет наш мозг высвобождать норэпинефрин, который стимулирует мозговую активность. Это мешает человеку уснуть. Так что если вы любите помидоры, желательно есть их на завтрак и обед.

Шоколад.

Эксперты спорят насчет шоколада, утверждая, что кроме горького перед сном можно есть любой. На самом деле, это не соответствует действительности. В молочном, кроме молока, содержится масса жиров и много сахара. Употребляя его перед сном, мы рискуем утром чувствовать себя разбитыми. С горьким же все предельно ясно. В его составе присутствует кофеин, взбадривающий нервную систему, поэтому, спать ночью вы точно не будете.

Мармелад.

Мармелад способен повысить уровень сахара в крови, но после его приема показатель так же быстро падает, в результате всего этого организм вырабатывает инсулин. Уснуть нормально у вас получится, но будьте готовы к тому, что посредине ночи вы можете проснуться от чувства голода. Потом заснуть не удастся или же придется направиться к холодильнику.

Фрукты.

О пользе фруктов знают все. Их рекомендуют диетологи, ведь витамины содержащиеся в фруктах, просто необходимы нашему организму. Однако не стоит есть их перед тем, как вы собираетесь лечь спать. Содержание сахара присутствует во всех фруктах, а это провоцирует газообразование и вздутие живота. Спать спокойно вы не будете из-за дискомфорта.

Пицца.

Этот продукт обожают многие, забывая про то, что в пицце содержится много вредных веществ. Она состоит из хлеба, который рафинирован углеводами, в ее составе сахар, а еще она сдобрена жирной колбасой. Компоненты пиццы слишком долго перевариваются в организме, мешают спокойно спать, если пиццу употребить перед сном. Также во сне после пиццы вы будете испытывать дискомфорт.

Хлеб.

Любителей хлеба ждут проблемы с пищеварением. Если хотите нормально выспаться, ограничьте себя в приеме хлебобулочных изделий за несколько часов до сна. Это гарантирует хороший сон.

Мороженое.

Есть гурманы, которые обожают перед сном полакомиться мороженым. И совершенно не задумываются о том, что в его составе масса насыщенных жиров, разлагающих пищеварение. В результате этого в вашем организме непременно возникнет дисбаланс, из-за которого вы не сможете нормально спать.

Сельдерей.

Диетологи рекомендуют этот продукт употреблять абсолютно всем, кто сидит на различных диетах. Однако он обладает сильными мочегонными свойствами, поэтому будьте готовы к тому, что ночами вы будете просыпаться от необходимости пойти в туалет.

Арбузы, огурцы, редис.

Все перечисленные продукты, как и сельдерей, заставят работать ваш мочевой пузырь на полную мощность. Так что беспокойные ночи вам будут гарантированы.

Чипсы.

Совершенно бесполезный продукт, но многие люди не могут представить свою жизнь без них. В составе чипсов только жиры и пустые калории. Чипсы не утолят ваш голод, но вот сну навредят конкретно. Вам постоянно будет хотеться пить, разве тут до сна будет?

Алкоголь.

Это хороший антидепрессант, возможно, он и способен помочь быстро впасть в состояние сна, но из-за постоянной работы органов пищеварения вряд ли ваш сон продлится долго. Дело в том, что алкоголь способен нарушить быструю стадию сна, что отрицательно скажется на вашем самочувствии.

Красное мясо.

Нет никакой необходимости перед сном употреблять красное мясо, а лучше оставить его на утро. В нем высокое содержание жира, оно плохо и долго усваивается организмом, желудок будет долго переваривать продукт, в результате чего спокойного сна не предвидится.

Острый соус.

Любите все острое и соус тоже? Во время сна изжога непременно внесет свои коррективы, и половину ночи вы будете бодрствовать.