Будь в курсе

Ученые выяснили, в каком овоще больше всего пестицидов

Скорее всего, если спросить у большинства людей о ценных свойствах зеленых салатов, они ответят, что это максимально полезная растительность, имеющаяся на планете. И с этим трудно не согласиться.

Но загвоздка в том, что вышеуказанная зелень представляет для человека серьезную опасность ввиду большого содержания пестицидов. Особенно отличилась капуста Кейл.

Пестициды и их влияние на организм человека

В результате исследовательской деятельности, проведенной американской компанией, стало известно, что в одном образце капусты Кейл находятся "следы" пяти и более пестицидов, несмотря даже на то, что перед анализом овощи тщательно промыли.

Свыше 90% образцов включали в себя в лучшем случае два пестицида, а самый насыщенный ядом образец содержал сразу 18 пестицидов.

Не беря во внимание тот факт, что в опытах использовались товары только местных фермеров, у исследователей есть причины считать, что аналогичные негативные факторы присутствуют у капусты Кейл во всем мире.

Стоит добавить, что в перечень подобных продуктов также угодили клубника и шпинат.

Хотя специалисты еще не озвучивают преждевременных выводов, есть информация, что некоторые виды пестицидов имеют связь с онкологией, диабетом и аутизмом у детей.

Почему еще надо бояться капусту Кейл

Употреблять капусту Кейл стоит опасаться еще по одной причине: в 60% подопытных экземпляров было выявлено присутствие гербицида DCPA. Данное вещество было создано в 1950-х годах для борьбы с сорняками, и оно может быть канцерогеном.

Позже были проведены дополнительные опыты на грызунах, которые показали, что DCPA связан с повышающимися рисками опухолей щитовидки и печени.

Нужно ли исключать из рациона капусту Кейл?

Это не так. Специалисты сообщают, что для того чтобы вредные вещества в капусте оказали пагубное влияние на организм, ее нужно есть в огромных количествах и каждый день. Помимо этого, страшные результаты были получены на основе опытов на грызунах, ввиду этого нельзя со 100%-ной гарантией говорить, что такой же итог ждет и человека.

В настоящую группу риска входят люди, которые постоянно контактируют с овощами, загрязненными пестицидами, на производстве.

На заметку.

В порции капусты Кейл находятся 200% дневной нормы витамина А и 700% суточной нормы витамина К. Но перед употреблением столь ценного продукта его следует тщательно помыть. И этого хватит, чтобы не нанести урон своему организму. А информация дана для того, чтобы каждый человек владел знаниями и придерживался латинской мудрости "Предупрежден - значит вооружен" (Praemonitus praemunitus).