Будь в курсе

Три способа избавиться от запаха чеснока и лука

Чеснок и лук имеют множество полезных свойств для организма человека: защищают, помогают бороться с воспалениями и поддерживать иммунитет. Эти овощи часто добавляют в различные блюда для получения более насыщенного вкуса, притягательного аромата.

Чеснок помогает раскрыть палитру вкусов и сделать её богаче. Но лук и чеснок оставляют после употребления неприятный запах. В медицинской среде его называют галитозом. "Аромат" будет особенно сильным, если овощи употребить в чистом виде.

Почему так "воняет"?

Неприятный запах появляется из-за определенных химикатов, содержащих серу. Их действие не может подавить ни жевательная резинка, ни паста для чистки зубов. Аллицин начинает производиться, когда чеснок попадает под воздействие температуры. Метил сульфид вступает в свою роль, когда человек режет лук. После употребления овощей вещества устремляются в кровоток и успешно носятся по нашему организму .

Но отказываться от полезного лука и чеснока не стоит. "Народники" придумали способы быстрого избавления от сильного запаха.

Пить воду или молоко

Вода не позволит полностью уйти от этого привкуса и сильного запаха, но она сможет смыть чеснок с десен и языка.

  • Нужно выпить не более двух стаканов. Они будут стимулировать выработку слюны, это запустит процесс избавления от определенных веществ во рту, начинающих провоцировать появление запаха.

Молоко так же положительно воздействует на полость рта.

  • Стакан молока позволит уменьшить концентрацию соединений, состоящих из серы. Лучше всего с поставленной задачей будут справляться те продукты, что имеют высокий процент жирности.

Чистка зубов

Бактерии, ответственные за появление сильного запаха после приема в пищу лука или чеснока, оседают под линией десен или находятся прямо в зубном налете.

  • Нужно почистить зубы сразу после поедания вкусных блюд с чесноком.

Чистка должна проводиться хорошей щеткой, иначе бактерии останутся на поверхности зубов, запах на время исчезнет, а потом снова появится. Эти бактерии часто оседают и на языке.

Стоматологи советуют во время чистки уделять особое внимание и ему, стараясь избавиться от нежелательного запаха. Чтобы очистить язык, можно использовать заднюю сторону щетки. Всю процедуру следует закончить использованием зубной нити.

Яблоко, листья салата и фрукты-овощи, в которых много воды

Любителям чеснока и лука стоит запастись продуктами, имеющими в составе большое количество воды. Фрукты и овощи не помогут полностью уйти от привычного запаха, но частично скроют его.

Ученые проводили эксперимент, он показал, что съеденное после употребления блюд с чесноком и луком яблоко может сильно уменьшить запах изо рта. Специалисты уверяют, что хорошо будут работать и листья салата. Они устраняют запах, появляющийся после приема в пищу свежего лука.