Будь в курсе

Плюсы и минусы сна с домашними любимцами

Эксперты изучили все положительные и отрицательные моменты сна с домашними любимцами.

Плюсы: животные дают ощущение безопасности

Среди положительных аспектов совместного сна были названы хорошая энергетика животных, а также то, что питомцы сами по себе представляют для человека безусловную поддержку, комфорт, дарят ощущение безопасности и даже стабильности, что помогает спокойному засыпанию. Особенно это касается одиноких людей.

Кроме того, собака или кошка приносят в жизнь своих хозяев улучшения для здоровья.

Также в этом перечне уменьшение ощущения одиночества, ненужности, поднятия настроения, снижение рисков депрессивных состояний, появление ощущения осознанности и спокойствия.

Как вам это фото? Думается, здесь животные самые главные)))

Минусы: животные не дают спокойно спать хозяину

Что касается минусов, по мнению экспертов, к ним можно отнести то, что животное, все же, может нарушить сон хозяина, в том числе и по причине различной температуры тел его и человека, разных циклов сна.

Собаки спят меньше, а кошка может разбудить хозяина среди ночи для еды или ради игры.

Самой частой причиной ночного беспокойства владельцев домашних питомцев является храп четвероного любимца. По крайней мере, эту причину назвали 21% хозяев животных.

Также среди минусов и задержка засыпания питомца.

"Если вы ещё не спите с домашним животным, но хотите попробовать, начните с нескольких ночей, не приучая его к обязательности и ежедневности "ритуала". Обратите внимание насколько вам комфортно или же дискомфортно, и тогда принимайте решение", — советуют эксперты.

Также, по их словам, не нужно делать такую "проверку" чаще двух раз, поскольку животное быстро привыкает спать с хозяином и отучить его потом будет сложно.

Кроме этого, в случае если человек длительное время проводил ночь с животным, то отвыкать от этого ему будет непросто. Ситуация способна вызвать стресс. А если взять во внимание, что например, энергетика кошек может унимать проявления боли, дискомфорт в этом случае может только усилиться.

Погладил кошку — нормализовал давление

Также напомним, что эксперты ВОЗ ранее заявляли, что наукой доказано положительное влияние животного на человека.

После того как вы погладили кошку, в организме начинаются физиологические процессы: мышечное напряжение спадает, улучшается пищеварение, нормализуется давление.

Усатые любимцы могут оказывать положительное влияние на ряд психических заболеваний, расслабляя людей с этими проблемами, делая их более уравновешенными и контактными.

Что касается собак, то их часто "прописывают" детям с задержкой психического развития или неразвитой моторикой, а также детям, страдающим ДЦП и синдромом Дауна. Лечебный эффект превосходный как для физического, так и умственного развития.