Будь в курсе

Пять бабушкиных советов, к которым не надо прислушиваться

Наши мамы и бабушки бесспорно могут дать сотни советов о том, как правильно воспитывать детей, ведь за их плечами огромный опыт. Но годы идут, медицина и учёные не стоят на месте. И очень многие советы, на которых безоговорочно настаивают бабушки - уже давно устарели.

Более того, научно доказано, что некоторые из них даже могут навредить малышу.

5 бабушкиных советов, к которым категорически не стоит прислушиваться:

Если ребёнок левша, нужно обязательно его переучивать всё делать правой рукой.

Когда малыш появляется на свет, у него уже предопределена доминирующая рука (работа которой во многом зависит от правого либо левого полушария мозга). И идя против природы, можно вызвать неготовые последствия: ухудшение концентрации и способность к обучаемыми.

При грудном вскармливании нельзя есть яркие продукты.

Многие мамочки до сих пор уверенны, что если они съедят тот или иной яркий продукт, то у их малыша обязательно появиться диатез или аллергия. Каждый малыш индивидуален, и реакция организма на тот или иной продукт съеденный мамой, так же будет индивидуальна. Маме можно есть практически все, что угодно, но конечно в разумных количествах.

  • Новые продукты нужно вводить постепенно и начинать с маленьких порций, наблюдая за реакцией своего малыша.

Чтобы волосы ребёнка стали толще и гуще, его нужно обязательно побрить.

Это распространённое мнение глубочайшее заблуждение. Ни волосы малыша ни взрослого не станут от этого толще и гуще. Волосяные фалликулы расположены на несколько миллиметров ниже поверхности кожи, и всё, что происходит выше ни как не повлияет на их рост.

Почему же этот миф всё ещё жив?

Некоторые врачи объясняют это тем, что визуально короткие волоски кажутся толще, но достигая определенной длины этот визуальный эффект проходит.

Нельзя мыть детей во время болезни.

Многие считают, что искупав больного ребёнка, его состояние может только ухудшаться. На самом деле всё зависит от вида болезни.

Если температура малыша не превышает отметки 37,5 градусов и у него нет кожных заболеваний, при которых запрещено мыться, то можно принимать легкий тёплый душ.

Чтобы температура спала, нужно как можно сильней укутать ребёнка.

Такой совет может только усугубить ситуацию, ведь кожа это наш терморегулятор, и если малыш будет слишком тепло одет, то температура может подняться ещё выше либо просто не падать. При высокой температуре врачи рекомендуют положить ребёнку на лоб влажную прохладную салфетку; давать больше жидкости комнатной температуры; проветривать помещение; освободить ребёнка от одежды, которая мешает телу самостоятельно охлаждаться;

Никогда не стоит заниматься самолечением и слушать советы других, особенно когда это касается здоровья ваших детей. При любых сомнениях незамедлительно обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам!