Будь в курсе

Злоупотребление антибиотиками связано с риском инфекций

В больницах существует повышенный риск заражения инфекциями от других больных.
  • Каждая пятая смерть в США у госпитализированных пациентов вызвана инфекцией, которую они подхватили уже в стационарных условиях.

Clostridium difficile является наиболее распространенной бактерией, способствующей развитию инфекций, связанных со здравоохранением. Она может колонизировать кишечник и привести к кишечному заболеванию, которое называется псевдомембранозным колитом- инфекцией Clostridium difficile (CDI). Показатели инфицирования CDI растут, а рост связан с чрезмерным использованием антибиотиков.

Колит вызывает легкую диарею или более серьезные симптомы - боль в животе и лихорадку. В наиболее тяжелых формах CDI приводит к сильному воспалению кишечника или даже смерти. Приблизительно 9 % пациентов, госпитализированных с CDI, умирают по сравнению с 2% для всех других стационарных больных.

Исследование

Исследовательская команда проанализировала 2,2 миллиона случаев выписки из стационара взрослых с CDI в период с 2001 по 2010 год в США. Они обнаружили, что заболеваемость колитом почти удвоилась в больницах США в период с 2001 по 2008 год, но затем рост прекратился.

Смертность увеличилась незначительно: с 6,6% в 2001 году до 7,2% в 2010 году. В течение всего исследования среднее время пребывания в стационаре составляло восемь дней.

  • В России такой статистики нет ввиду отсутствия исследований, но стационарные условия во многих больницах страны, к сожалению, показывают, что там живут не только кишечные бактерии...

Виноваты антибиотики?

Другие связанные с больницами инфекции возникают от использования медицинских приборов и проведения хирургических процедур. Мытье рук и обработка инструментов являются основными средствами профилактики этих инфекций.

Напротив, использование антибиотиков является основным фактором риска развития CDI. Это потому, что антибиотики разрушают "хорошие" желудочно-кишечные бактерии, позволяя быстро размножаться C. difficile.

Каждый класс антибиотиков был связан с развитием CDI, но с различной степенью риска. Некоторые из антибиотиков с самым высоким риском CDI - это фторхинолоны и цефалоспорины, которые часто используются для лечения распространенных бактериальных инфекций, таких как пневмония и инфекции мочевыводящих путей.

Чрезмерное и ненадлежащее назначение антибиотиков способствовало увеличению CDI в последние годы. По оценкам, до 50% всех назначенных антибиотиков пациентам не нужны.

Важно отметить, что это исследование также показало, что пожилые люди стали больше использовать антибиотики. Эта категория имеет более высокий риск развития CDI, потому что у них слабая иммунная система, наличие сопутствующих заболеваний, и возрастные пациенты проводят больше времени в больницах.

Ученые призывают аккуратно и с осторожностью подходить к приему антибиотиков и только в действительно необходимых для здоровья случаях.