Будь в курсе

Псориаз связали с увеличением риска нескольких видов рака

При таком заболевании как псориаз, у человека повышаются риски развития онкологии или смерти от нее.

К такому выводу пришли специалисты из университета Манчестера, проведя глобальные исследования для установления связи между этими патологиями.

По мнению ученых, страдающие псориазом люди в 1,18 раз больше подвержены опасности заболеть следующими видами рака: раком толстой кишки, раком ободочной и прямой кишки, раком почек, печени, пищевода, раком кожи немеланомного происхождения и лимфомы и пр.

Более того, если в анамнезе есть тяжелый псориаз, то риск смерти от онкологии составил 1,22.

Как известно, псориаз является хроническим заболеванием аутоимунной природы, которое характеризуется сверх-быстрым ростом клеток кожи, что приводит к сильным высыпаниям.

Чаще утолщенные красные шелушащиеся, порой зудящие и мокнущие пятна "базируются" в области головы, коленей, локтей, поясницы, ладоней.

На сегодняшний день не существует у науки ни четкого объяснения причин возникновения псориаза, ни лекарств от него.

Предположительно заболевание может развиваться из-за генетической предрасположенности, проблем с экологией, а также развитию псориаза может сопутствовать пережитый сильный стресс.

Считается, что в мире псориазом страдает более 125 миллионов людей.

Ученые и раньше псориаз связывали с раком, в том числе и "благодаря" медпрепаратам, которые используют в борьбе с этим кожным заболеванием.

А именно речь идет о препарате циклоспорине, представляющим иммунодепрессивный препарат, назначаемый в особо тяжелых случаях псориаза.

Однако его "побочное действие" при длительном использовании — повышенные риски развитие рака кожи.

Как отметил один из авторов исследования, Алекс Траффорд, они провели первый метаанализ, в котором рассмотрели, как риски онкопатологий разнятся в зависимости от формы и тяжести течения псориаза, а также влияния на риск таких факторов как курение и ожирение.

Тем не менее, говорить о четкой связи между болезнями — невозможно.

Как минимум потому, что были проведены лишь наблюдения, не позволяющие установить ни причину, ни следствие.

И даже несмотря на существующую выявленную связь, нужны еще множественные тщательные исследования.

"Был обнаружен небольшой риск развития рака в тех исследованиях, которые учитывали различные факторы образа жизни. В том числе это риски от курения и ожирения", — говорит Траффорд.

Фото:tvercult.ru