Будь в курсе

Шесть привычек в гигиене, которых лучше избегать

Многие люди внимательно следят за своим здоровьем. Среди прочего они тщательно выполняют гигиенические процедуры. Правда, не все они идут на пользу — по мнению врачей, от некоторых лучше отказаться.

Чистка ушей ватными палочками

Казалось бы, что здесь такого, ведь ушные раковины очищаются. Однако на самом деле палочка, обмотанная ватой, только проталкивает вглубь раковины серу.

Кроме того, из-за таких палочек часто прокалываются барабанные перепонки, в ухо заносятся инфекции. А у некоторых людей даже была отмечена потеря слуха. Врачи говорят, что чистка ушей не нужна — сера должна присутствовать в ухе в качестве его защиты.

Принятие ванны с аромадобавками

Многие люди привыкли расслабляться после трудового дня в ванне с ароматной пеной. Однако ароматизирующие добавки вредны для здоровья.

Из-за них могут возникнуть инфекция или раздражение. Кожа часто становится сухой, а мочевой пузырь воспаляется.

Спринцевание

Гинекологи в один голос твердят, что спринцеваться вредно. Такое воздействие нарушает нормальный уровень pH, к тому же из-за спринцевания вымывается полезная микрофлора и заносятся инфекции.

Иногда вещества, применяемые при спринцевании, содержат фталаты. Они разрушают гормоны, имеющиеся во влагалище, из-за чего возникает риск возникновения хронических заболеваний. Все это в конечном итоге может спровоцировать бесплодие.

Применение дезинфицирующих средств для рук

Люди, применяющие антибактериальные средства для рук, отнюдь не помогают своему здоровью, а напротив, его губят. В этих средствах содержится такое опасное вещество как триклозан.

Его длительное воздействие приводит к гибели и вредных, и полезных бактерий. Из-за этого снижается иммунитет организма. Поэтому врачи рекомендуют использовать обычное мыло.

Сушка рук с помощью воздуха

В целом наиболее экологичны воздушные сушилки, нежели бумажные полотенца. Но если брать во внимание преимущества личной гигиены, то в этом случае сушилки больше вредны, нежели полезны.

К примеру, они не устраняют с рук вредоносные бактерии, кроме того, распространяют их по всему помещению. Таким образом появляется заразный туман, который, согласно исследованиям, охватывает от пользователя радиус примерно в 2 метра.

Отдых в душе

Наверняка многие любят долго стоять под душем. На самом деле, по утверждению медиков, горячая вода смывает с кожи защитную пленку.

Поэтому лучше уделять утреннему душу как можно меньше времени. А если уж очень хочется подольше под ним постоять, то лучше сделать это вечером, перед сном — во время него защитный слой будет восстановлен.

Оказывается, использование ушных палочек, как и утренний душ, вредит здоровью. По крайней мере, так говорят медики.

Фото:logikazhenskaya.ru