Будь в курсе

Что расскажут губы о состоянии здоровья

Наши губы могут указывать на признаки некоторых заболеваний. Например, за обычной сухостью красной каймы губ может скрываться серьезное заболевание. Врачи рекомендуют обратить внимание на следующие симптомы и обратиться за медицинской помощью.

Сухие и шелушащиеся губы

Это может быть признаком дефицита влаги в организме. Именно кожа губ первой реагирует на недостаток воды, поэтому не стоит применять бальзам, а лучше выпить стакан-два чистой воды, восполнив количество влаги в организме.

Обезвоживание также возникает из-за привычки часто облизывать губы, так как высохшая слюна вытягивает из них влагу. Сухость может появляться по причине проблем со слизистой желудка, пищевода, при гастрите и эрозии.

Губы, растрескавшиеся по краям

Если наблюдается такой признак, это указывает на наличие бактериальных инфекций. Часто они появляются у тех, кто носит брекеты или протезы, а также из-за неправильного ухода за полостью рта. Специалисты рекомендуют посетить дерматолога, который подберет адекватное лечение.

Трещинки на губах также свидетельствуют о дефиците кальция, магния и витамина В12. О недостатке витамина А можно судить по потрескавшимся уголкам рта.

Яркий или бледный цвет губ

Если губы вдруг изменили свой цвет, став слишком яркими или бледными, это может быть связано с печеночными проблемами. Такую же реакцию вызывают аллергия и чрезмерное курение.

Синеватый цвет говорит о возможных болезнях легких, сердца и нарушении кровообращения. Ярко-красные или бордовые губы бывают у гипертоников и у тех, кто склонен к инсульту. Понятно, что если человек, например, поел свеклу, его губы станут яркими, что не дает повода для беспокойства. В старину красавицы именно так подкрашивали свои губки и щечки, наводя румяна.

Припухлые губы

Если по утрам губы слегка припухают, это может говорить о том, что организм накапливает слишком много жидкости. Помимо этого, опухшие губы - это признак аллергической реакции.