Будь в курсе

Горный курорт "Роза Хутор" стал лучшим для детей с ограниченными возможностями

Всероссийская программа терапевтического спорта "Лыжи мечты" подвела итоги прошедшего зимнего сезона 2019/2020. Лучшим спортивным объектом, работающим по программе, стал горный курорт "Роза Хутор". За сезон особенные горнолыжники с ДЦП, аутизмом, генетическими синдромами, проблемами зрения и слуха откатали здесь 1011 часов занятий.

Попробовать свои силы на склонах "Роза Хутор" смогли 135 детей из более чем 40 регионов России. Почти 65% всех занятий были бесплатными. Это стало возможным благодаря благотворительной помощи, поступившей от сборов матча звезд Ночной хоккейной лиги и звезд российского хоккея, который традиционно проводится в начале января в пользу участников программы "Лыжи Мечты".

В тройке лидеров:

"Роза Хутор" в Сочи — 1011 занятий /11 инструкторов, "Бобровый лог" в Красноярске — 767 занятий /3 инструктора, "Чекерил" и "Нечкино" в Удмуртии — 742 занятий.

Уже не первый год курорт "Роза Хутор" является примером реабилитационного туризма. Для участников программы и их сопровождающих здесь созданы самые благоприятные условия — проход на подъемники осуществляется вне очереди, предоставляются бесплатные ски-пассы и, по запросу, парковочные места.

В этом году на "Лыжи Мечты" на курорте вставали целыми семьями — проект "Лыжи без границ — активный досуг" был реализован благодаря Краснодарской краевой общественной организации "Крылья". Ценность совместных горнолыжных тренировок и общих увлечений детей и родителей сложно переоценить.

"Сегодня мы можем назвать лучшие горнолыжные комплексы по работе с особенными спортсменами, — комментирует результаты руководитель программы "Лыжи мечты" Наталья Белоголовцева. — Это те курорты, куда я лично рекомендую ехать семьям, в которых есть люди с инвалидностью. Здесь правильная атмосфера, налаженная работа инструкторов и комфортная среда".

Этот сезон оказался очень сложным, но результат все равно впечатляет!

  • 55 спортивных центров в 36 регионах работали по программе "Лыжи мечты".
  • За это время было проведено 12,5 тысяч часов занятий для почти 2 000 детей и взрослых с особенностями развития.
  • Всего за время существования программы "Лыжи мечты", в ней приняли участие более 8 000 человек.

Летом планируется проведение Всероссийской семейной спортивной смены для подростов-участников "Лыжи Мечты". В теплое время года на смену горным лыжам придут ролики и игровые виды спорта.