В фокусе

Особенности питания для "сов"

Уже давно установлено, что режим питания зависит от биологических часов каждого человека. Существует 2 основных типа людей. Это «совы» и «жаворонки». «Совы» - это люди, которые спать ложатся после полуночи. А просыпаются утром позже 10 часов. «Жаворонки» - это те люди, которые в 10 часов вечера засыпают. А встают без будильника в 6 утра.

"Совы" и "жаворонки" питаются по-разному

«Жаворонки» редко жалуются по утрам на отсутствие аппетита. Благодаря раннему подъему они могут позволить себе плотный завтрак. Но ужинать поздно им никак нельзя. Вероятно, потому, что их жизненные биоритмы совпадают с «пробуждением» и «засыпанием» пищеварительной системы.

У «сов» другая проблема. Это те самые люди, которые жалуются, что «ничего не едят и толстеют. "Сова" и правда может не есть часов до 18-19. Зато ближе к ночи "отрывается" от души. И стройности это не способствует. За один-два плотных приема пищи на ночь можно перебрать суточную норму калорий и быстро поправиться. Задача совы - научиться не пропускать свой поздний завтрак и обед.

Жаворонок может позволить себе плотный завтрак. Это пшенная, гречневая или ячневая каши, овсянка. Они обеспечат организм сложными углеводами. Можно предпочесть белок, приготовив себе омлет, вареные яйца, глазунью. Или сделать бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром или ветчиной. А вот от кофе за завтраком "жаворонкам" лучше отказаться, так как их природной бодрости и так достаточно. Кофе может привести к перевозбуждению и последующему упадку сил к середине дня.

Обед "ранней пташки" обычно приходится на 13-14 часов дня. По калорийности не должен уступать завтраку. В это время пищеварительная система "жаворонков" наиболее активна. Подойдут мясные и рыбные блюда в сочетании с картофелем, макаронами и другими гарнирами, супы. Можно выпить и чашечку кофе, только не слишком крепкого. Нервная система "жаворонков" обычно легко возбудима. В течение дня можно перекусывать сладкими фруктами или ягодами. Например, съесть персик, грушу, абрикос или манго, виноград, нектарин.

Жаворонкам рекомендуется ужинать на позднее 18-19 часов. Поздние ужины у "жаворонков" ведут, увы, к скорейшему набору лишних килограммов. Вечернее меню: рыба на пару (или отварные) с овощами или мясо.

Основная проблема "совушек" - научиться завтракать и не пропускать обед. Чтобы потом не объедаться ближе к ночи. Желудки "сов" начинают полноценно работать не раньше чем через пару часов после сна. Полезно выпить теплой водички или чаю, которые ускорят пробуждение и запустит работу пищеварительной системы. На завтрак можно позволить себе чашечку кофе. Для тех, кто просыпается поздно, подойдут легкие кисломолочные продукты. Это например, йогурт, творог от 1 до 9%) с бананом или киви, мюсли, тосты с вареньем или джемом и та же каша.

С обедом "совам" можно задержаться до 15 часов. На первое хороши окрошка или холодный свекольник, бульоны и легкие супы. На второе - рыба или птица-гриль с винегретом или авокадо. В течение дня "сова" может перекусывать чаем и кисло-сладкими фруктами. Например, апельсинами, грейпфрутами, яблоками, сливами, мандаринами, гранатами, киви. Нельзя забывать и о воде. Требуя жидкости, организм может имитировать голод. Но, как только вы утолите жажду, есть сразу расхочется.

"Сове" повезло. Поскольку она ложится позже, то может позволить себе поздний и довольно плотный ужин. Те, кто ложится спать после полуночи, могут последний раз поесть часов в девять вечера. На ужин хороши все виды морепродуктов, баранина, индейка, телятина. На гарнир - спаржа, шпинат, помидоры, все виды капусты, огурцы, болгарский перец. Оголодав к ночи, выпейте ромашкового чаю или теплого молока. Они создают чувство наполненности желудка и насыщения.