В фокусе

Как облегчить боли в суставах при помощи домашних средств


Фото

Довольно часто мы можем слышать от своих домочадцев, знакомых или друзей жалобы на суставы. Зачастую и сами обращаем внимание на боли в ногах или спине. У суставных болей может быть множество причин.

Но лидирующее место среди них занимает артроз. Это заболевание в первую очередь поражает хрящ. Он в здоровом организме выполняет функцию амортизатора. Вот как раз при артрозе хрящ постепенно теряет упругость. Он растрескивается и истончается. А порой и вовсе исчезает. Кость под хрящом деформируется, обрастая по краям «шипами». Касаясь друг друга, они перемещаются со скрипом и болью.

Эта болезнь быстро прогрессирует. При первых симптомах недомогания в суставах нужно обратиться к врачу. Он назначит анализы или направит к какому-нибудь специалисту. Но многие из нас знают, как бывает непросто выкроить время для похода в лечебное учреждение. Ведь для этого придется отпрашиваться с работы. А потом сидеть там в очереди или готовить энную сумму денег для визита в платный медицинский центр.

Поэтому у людей существует немало доводов в пользу самолечения на дому. И довольно часто это действительно помогает.

Важность постановки правильного диагноза

Важно учитывать, что проводя лечение самостоятельно при помощи примочек, притирок и припарок больной человек подвергает свое здоровье немалому риску. Домашние средства вовсе не являются такими уж безопасными. Они могут быть противопоказаны при некоторых заболеваниях.

Бытует мнение, что для быстрого решения проблем с суставами нет ничего лучше, чем прогревание. Однако это совсем не так. Если заболевание сопровождается отеком, в больных суставах происходят острые воспалительные процессы. При этом наблюдается местное повышение температуры. И воздействие теплом на проблемную область может лишь усугубить ситуацию. Если болят суставы рук и ног, причины, симптомы, схемы лечения в первую очередь должны обсуждаться со специалистами.

Народные средствамогут быть отличным подспорьем в борьбе с различными болезнями. Но только после того, как врач поставит правильный диагноз.

Народная медицина

Наиболее простой и недорогой способ лечения состоит в использовании лекарственных трав.

В кипяток добавить по чайной ложке берёзовые листья, кора ивы, цветки чёрной бузины. Настоять около 12 часов. Процедить. Пить трижды в день по четверти стакана.

Настои из трав календулы, листьев брусники, зверобоя залить кипятком. Дать настояться. Принимать несколько месяцев.

Помогает снять суставные боли втирание пихтового масла с последующим наложением компресса с морской солью или смеси из взбитого желтка, яблочного уксуса, скипидара.

ХВОЙНЫЙ РЕЦЕПТ. 200 г еловых иголок, 5 капель пихтового масла, 50 г живицы. Залейте 1 л воды. Закипятите. Смочите в отваре ткань. Накладывайте компрессы на ночь в течение месяца.

НАСТОЙКА КАЛАНХОЕ. Измельчите на мясорубке несколько листков каланхое. Залейте 1 л водки. Настаивайте 3-5 дней. Втирайте в больные суставы на протяжении 2-х недель.

ПРОЩЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ. Сварите репу на пару. Сделайте из нее кашу. Обкладывайте суставы на час в течение недели.

МЫЛО С КЕРОСИНОМ. Возьмите подсолнечное масло (50 мл), керосин (50 мл), четверть куска хозяйственного мыла и 1 ч. ложку соды. Смешайте все ингредиенты. Оставьте на 3 дня в темном месте. Приготовленную мазь нужно втирать в суставы каждый день в течение двух недель.

СВЕКОЛЬНЫЙ КВАС. Одну большую столовую свеклу очистите. Залейте холодной сырой водой. Через 4-5 дней она станет кислой. Затем добавьте по 2 ст. ложки соли и сухой горчицы. Смешайте со свекольным квасом. Поставьте на огонь и прогрейте (но не кипятите). Полученной смесью смочите чистую тряпочку. Сделайте на ночь компресс на больное место. Повторять такие примочки можно 2 недели.