В фокусе

Не забудьте про незабудку!

Незабудка полевая - небольшое растение. Травянистое, однолетнее или двухлетнее. Имеет ветвистый стебель. Пряморастущий. По высоте может достигать полуметра. Листочки этого растения имеют цельные ровные края, удлиненной формы. Само растение покрыто мелкими щетинками. Время цветения начинается в мае и продолжатся до конца сентября. Цветочки небольшие, собранные в реденькие кистеподобные соцветия. Незабудка полевая более распространена в России. Можно встретить на полях и в лесах, часто воспринимается как сорняк.

Относят это растение к семейству бурачниковых. На полуметровом ветвистом и прямостоячем стебле растения расположены торчащие волоски. Растение имеет серо-зеленые листья. Они являются очередными. ВКогда из почек появляются листья, они похожи на ухо мыши.

Глубые, белые или розовые цветки незабудки с желтыми глазками собраны в соцветие. Цветение незабудки начинается с конца весны. Длится до середины июня. Но есть и такие сорта растения, которые цветут даже до начала осени.

Плод растения - темно-коричневый. Или черный орешек яйцевидной формы с тремя гранями. Плоды созревают в июне-июле.

Незабудка встречается в Америке, на Кавказе. Также в европейской части СНГ, в Сибири, Новой Зеландии и Австралии. Ее можно увидеть в поле, сыром лесу, на берегу реки. Еще на болоте и на обочине дороги.

Выращивание незабудки

Растение отлично растет на полутенистом месте. Почва для ее выращивания должна быть легкой. Перегнойной и регулярно увлажненной. Незабудка - влаголюбивое растение. Поэтому ее нужно постоянно поливать. В случае недостатка влаги растение быстро отцветет. Но и тут нужно быть внимательным. Потому что излишняя влага, наоборот, принесет незабудке еще больший вред. Растения начнут гнить. Их стебли могут просто чрезмерно расти вверх. Крайне необходим для незабудки дренаж.

Регулярно следует вносить органические и минеральные удобрения. В качестве удобрений используют коровяк, суперфосфат и компост с торфом, аммиачную селитру.

Размножить незабудку можно зелеными черенками и семенами. Перед посевом необходимо подержать семена в подсоленной воде. На поверхность воды всплывут плохие семена. Они не подлежат посеву. А вот все, которые остались на дне, подсушивают и высеивают в почву. Спустя 5 дней появляются сеянцы. У них образуются 1-2 листочка и рассаду нужно подвергнуть пикированию в ящиках с влажной почвой с торфом. Уже в конце апреля растения высаживают в готовый цветник. И спустя год произойдет их цветение.

Незабудку размножают и при помощи зеленых черенков. Хоть и реже, чем семенами. Для этого способа размножения нужно взять верхушечные черенки. Затем ысадить их в затененное место в период с мая по июнь. Черенкование следует произвести осенью, чтобы растение принесло в скором времени хороший урожай и долго цвело.

Незабудки нуждаются в регулярном поливе и рыхлении почвы. Если нарушить хоть одно из этих правил ухода за незабудками, то растение может поразиться различными болезнями. К примеру, незабудка часто поражается тлей, слизнями и корневой гнилью. От них поможет избавиться опрыскивание специальными препаратами. К примеру, инсектицидами.

Полезные свойства незабудки

В незабудке содержится множество полезных веществ, благодаря которым ее применяют в качестве лекарства. Это растение оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действия. А также обладает способностью уменьшать отделение пота и останавливать кровь.

Незабудка способна остановить воспаления. Незабудка применяется в качестве средства при лечении заболеваний глаз. Отвар и настой, приготовленные из незабудки, помогают излечиться от хронического бронхита, кашля, кровохарканья и туберкулеза.

Применение незабудки

Издревле незабудку применяют в народной медицине. Например, сок из этого растения помогает в лечении опухолей половых органов и ротовой полости. Отваром незабудки можно лечиться при заболевании глаз. Незабудку используют не только внутрь, но и наружно в виде ванн. Так лечат кожные заболевания.

Настой незабудки принимают наружно при экземах, укусах змей и скорпионов.

Что лечит это растение?

Она снижает потоотделение, обладает кровоостанавливающим, отхаркивающим, противовоспалительным действием.

Помогает при высокой температуре, бронхитах и кашле, при заболеваниях кишечника, при дерматитах, экземе, при ушибах, кровоточащих ранах, отеках или ожогах.