В фокусе

Лечение подагры йодом и аспирином: народные рецепты


Фото

При лечении подагры в медицине используется комплексная терапия. В нее входит соблюдение специальной диеты и применение медикаментозных препаратов. Действие лекарственных средств направлено на снижение болевого синдрома и уменьшение уровня мочевой кислоты в крови пациента.

Одновременно с комплексной терапией широко распространено лечение подагры йодовым раствором. Для этого метода подходит обычный раствор йода, который можно приобрести в любой аптеке.

Эффективность применения йода при подагре

Многочисленные отзывы людей о благотворном влиянии йода при подагре являются главным доводом для его применения. Известно, что раствор йода глубоко проникает в суставы, пораженные подагрическими отложениями, и купирует воспалительный процесс. Это значительно уменьшает болезненную симптоматику недуга.

Однако далеко не все врачи позитивно относятся к лечению подагры йодом. Многие из них утверждают, что снижение симптоматики после применения йодированного раствора обусловлено так называемым эффектом плацебо. Он основывается на абсолютной уверенности пациента в полном выздоровлении.

Но даже с учетом негативных высказываний некоторых докторов, лечение подагры йодом приносит весьма ощутимые результаты. Эффективность лечения во многом зависит от своевременного диагностирования болезни, поскольку в запущенных случаях терапия с применением йода не принесет желаемых результатов.

Важно учитывать, что самолечение одним йодом может привести к потере драгоценного времени и к более тяжелой стадии заболевания. Чтобы исключить подобный риск, стоит посоветоваться с врачом-ревматологом на предмет комплексной терапии.

Рецепты лечения подагры на основе аспирина и йода

В рецептах народной медицины при подагре часто совмещают йод и аспирин . Для изготовления прогревающего компресса больному понадобится:

  1. йод - 10 мл.
  2. ацетилсалициловая кислота (аспирин) - 5 таблеток;

Йод в нужном количестве выливают в стеклянную емкость небольшого размера, таблетки аспирина измельчают в порошок, и затем добавляют в жидкость.

Аспирин должен полностью раствориться и обесцветить йод. После того, как лечебный раствор посветлеет, его можно применять как компресс на суставы, пораженные солевыми отложениями мочевой кислоты.

Полученной жидкостью смазывают больные места ежедневно перед сном. Обработанные суставы необходимо утеплять при помощи носков (если больны ноги) или перчаток (если больны руки).

Йодный раствор с аспирином хорошо прогревает подагрические отложения (тофусы ) и способствует растворению солей мочевой кислоты. Держать компресс нужно всю ночь. Утром смыть мылом и теплой водой. Такая процедура проводится до полного исчезновения подагрических отложений.