В фокусе

Не вздумайте пить кофе так, как тут советуют

Людей, которые обожают кофе - миллионы. Как любой продукт питания кофе имеет несколько ограничений, а злоупотребление им может привести к проблемам со здоровьем.

Прежде всего, нужно помнить, что этот вкусный, благородный и ароматный напиток (в чисто виде) ускоряет метаболизм, снимает сонливость, бодрит. Но одновременно с этим он способен на такие коварные вещи как вымывание кальция из организма. Но главное - кофе оказывает не самое полезное действие на сердечно-сосудистую систему.

Как обезопасить себя от проблем?

Без сахара

Прежде всего, всегда и везде нужно стараться пить кофе без сахара. Сахар, как известно, не несет для организма никакой пользы и все его функции - дать сладость продукту. А вот вреда от сахара немало. О калориях даже говорить не приходиться - ведь одна чайная ложка сахара добавляет практически безкалорийному напитку 30 килокалорий, которые «осядут» на бедрах и талии.

Если все же хочется подсластить напиток, то лучше воспользоваться натуральными средствами: корица, мед.

Без молока

Вообще то и ценители кофе, и многие бариста уже неоднократно призывали тех, кто действительно любит кофе, пить его без молочных добавок, которые напрочь убивают вкус ароматного напитка.

Но даже если для вас это не так важно, вспомните, что уже много лет ученые всего мира призывают взрослых людей отказаться от «чистого» молока животного происхождения. Молоко и молочные (не кисломолочные) продукты не перевариваются организмом взрослого человека. Так уж природа устроила, что молоко предназначено только кормления детей. Поэтому, если уж очень хочется побаловать себя чем-нибудь «эдаким», то сливки лучше заменить соевым, кокосовым, миндальным или банановым молоком.

Знай меру!

«Кофе много не бывает», - эту фразу можно услышать от любителей кофе, выпивающих подряд несколько чашек. Да, это конечно, очень вкусно. Но одновременно и довольно вредно. Как уже сказано выше, избыток кофе влияет на сердце и сосуды, сбивает обмен веществ, а попытка взбодриться может превратиться в избыток перевозбуждения нервной системы. И вместе прилива сил человек будет чувствовать тривогу и даже раздражение.

Для каждого норма кофе в день своя, но средняя безвредная доза кофе для всех - три чашки кофе в день.

Вовремя заметить зависимость

Недаром некоторые любители кофе называют его «своим легким наркотиком». Так оно есть и на самом деле - вкусный и бодрящий напиток считается одним из очень легких наркотических продуктов, которые могут оказывать влияние на нервную систему человека.

Поэтому такие признаки как безосновательное беспокойство, тревожность, а также раздражительность, учащенное сердцебиение и даже тошнота - должны насторожить. Они могут свидетельствовать о том, что кофе в организме уже избыток и нужно остановиться.