В фокусе

Фрукты: для похудения, от депрессии, для здорового потомства...

Все мы любим фрукты и знаем, что они имеют полезные свойства. Мы поделимся с вами рейтингом полезности фруктов: какой фрукт чем полезен и от какого заболевания лечит.

Сначала немного общей информации об этих природных сладостях. В первую очередь они полезны, потому что это натуральный продукт, который не подвергался никаким химических вмешательствам. Они содержат натуральные витамины, клетчатку, различные микро- и макроэлементы, пектин, органические кислоты и т.д.

Яблоки

Рейтинг возглавляет самый распространенный в наших широтах фрукт - яблоко. Оно недаром упоминается во многих русских народных сказках и наделяется волшебной силой.

Ему удается хорошо и быстро насытить организм энергией. Яблоки ускоряют обмен веществ. Если регулярно употреблять этот фрукт в еду, то это продлит вашу жизнь, и ваш организм значительно омолодится.

Яблоки способны снизить риск развития таких заболеваний как диабет, болезнь Альцгеймера, инфаркт. Кстати, потребление яблок даже способно снизить уровень холестерина в крови, что доказано специалистами.

Ну и конечно, яблоки низкокалорийные и включаются в различные диеты для снижения веса.

Ягоды травы

Второе место в списке занимают бананы. Удивительный факт, бананы - это трава, интересно, не правда ли? А плоды такой травы, т.е. сами бананы называются ягодами.

Бананы бывают желтые, зеленые, оранжевые, красные, розовые и, что интересно, даже синие бананы есть. Самый большой банан достигает в длину 35 сантиметров, а самый маленький 2.5 сантиметра. Именно маленькие бананы считаются самыми сладкими.

Банан придает человеческому организму энергию и его называют фруктом настроения, потому что он действительно способен поднять настроение.

В банане от 70 до 100 ккал, поэтому он довольно сытный. Кстати, бананы, которые еще не совсем созрели, имеют калорийность немного больше.

Банан содержит в себе белок, который довольно быстро перерабатывается организмом в гормон счастья и радости. Можно сделать небольшой вывод - не хотите впасть в депрессию, кушайте бананы чаще. Этот фрукт способен устранить изжогу, потому что при попадании в кишечник он обволакивает его и снимает жжение, а еще бананы снижают давление - и это факт.

Апельсины

Не забываем про апельсины, тоже один из самых распространенных фруктов.

Нужно отметить обязательно, что апельсин способствует очищению крови, а также тонизирует организм и наделяет его энергией.

Как и яблоко, апельсин имеет свойства омоложения, особенно он полезен для представительниц прекрасного пола, т.к. содержит фолиевую кислоту, а ее считают главных женским витамином.

Мужчинам этот фрукт тоже будет полезен, именно он помогает определенному гену передавать здоровые гены потомству.

Как и любой фрукт, апельсин способствует укреплению иммунитета, защищая организм от разных вирусов и воспалительных процессов.

Виноград

И последним фруктом в нашем списке будет виноград.

Интересно, что существует около 10 тысяч сортов винограда. Не у всех культур будет насчитываться такой разнообразие.

Знаете ли вы, что в древние времена людей, которые собирали виноград, не пускали работать до тех пор, пока они не подпишут завещание? А все потому, что виноград сажали рядом с деревьями, чтобы он по ним вился и рос вверх. Конечно, деревья быстро высыхали и служили просто каркасом для винограда. Поэтому собирать виноград было довольно опасно.

Так же, как и банан, виноград способен насытить организм энергией, ведь он достаточно калорийный. И, как яблоко, он ускоряет обмен веществ.