В фокусе

Все о пользе зелени

Каждый из нас сталкивается с зеленью почти каждый день. Она присутствует в качестве приправ как в свежем, так и засушенном виде, в большинстве рецептов мяса или рыбы. Конечно же, любое блюдо, в которое рекомендуется бросать зелень, можно приготовить и без нее, но, помимо улучшения вкуса, зелень приносит и пользу для человеческого организма, так как содержит множество важных для него веществ и микроэлементов.

В зелени содержатся все необходимые человеку питательные вещества. Сложность заключается в том, что для их получения требуется разрушить стенки растительных клеток, чего можно достичь упорным пережевыванием. Тех, кто предпочитает раздельное питание, должно порадовать, что зелень не относится к овощам, а входит в собственную категорию, которую можно совмещать с любой другой. Вопреки расхожему мнению, зелень содержит высокую концентрацию белка. В растениях белок наличествует как отдельные аминокислоты, что облегчает их принятие организмом. Животные белки, которые прошли долгий путь превращения из растения в мясо посредством пищеварительной системы млекопитающего, более сложны в расщеплении для человеческого организма.

В основе своей растения содержат девять основных аминокислот и нерастворимую клетчатку, обладающую способностью впитывать вредные и токсичные вещества. В наше время некоторые ученые считают высокое потребление клетчатки залогом долгой молодости и силы. Благотворное влияние зелени сказывается на эндокринной системе и приводит в норму кислотность желудочного сока, что делает процессы пищеварения более быстрыми и эффективными.

Петрушка, к которой все мы привыкли, содержит в четыре раза больше витамина С, чем лимон. Помимо этого, петрушка богата витаминами группы В, А, Е, а также такими минералами, как фтор, калий, селен, магний, железо, кальций, цинк и калий. Наличие петрушки в рационе поможет сделать нормальным уровень сахара в крови, снизит давление и поспособствует уменьшению отеков. С давних пор петрушка считалась в народе естественным афродизиаком.

Не менее полезен и привычный нам укроп. В нем содержится не меньше минералов и витаминов, чем в петрушке, но укроп при этом богат витамином Р, усиливающим стенки сосудов. Укроп помогает в выведении шлаков и токсинов, уменьшает газообразование и таким образом борется с метеоризмом. Его считают нормализующим давление и стимулирующим работу мочевыводящей системы.

Кинза признана полезной для пищеварения и процесса кроветворения. Ее наличие на столе полезно для сердечно-сосудистой системы. Она действует как легкое болеутоляющее средство в случае гастрита или язв. Также отмечается успокаивающее действие кинзы, но известны и ее мочегонные и желчегонные свойства. Нередко ее используют как приправу к тяжелой пище для того, чтобы облегчить переваривание.