В фокусе

Как коллаген влияет на здоровье

Всем известно это слово - коллаген. Но что это такое и как он влияет на наше здоровье?

Коллаген - это белок, составляющий основу соединительной ткани и обеспечивающий ее прочность и эластичность. Его можно найти в мышцах, коже, костях, кровеносных сосудах, сухожилиях и пищеварительной системе. Он делает кожу сильной и эластичной и участвует в замене мертвых клеток.

Выработка коллагена с возрастом становится меньше. Об этом говорят такие признаки, как старение кожи, появление морщин, обвисание кожи, боль в суставах. Уменьшению выработки этого белка способствуют и другие факторы, например, избыточное употребление сахара, курение и чрезмерное воздействие солнечных лучей.

Преимущества коллагена

Здоровье кожи и волос

Достаточное количество вырабатываемого коллагена делает кожу гладкой и помогает ее клеткам обновляться и восстанавливаться. Коллаген уменьшает целлюлит и растяжки. очень часто отметины и апельсиновая корка на коже появляются из-за недостатка этого белка.

Облегчение боли в суставах

При малой выработке коллагена сухожилия и связки двигаются с меньшей легкостью, что приводит к чувству скованности, припухлости суставов и боли.

Лечение синдрома дырявого кишечника

Эта патология характеризуется поврежденным кишечником с большими отверстиями, через которые могут проходить непереваренные частицы пищи, токсины и бактерии. Диета при таком состоянии часто включает в себя продукты богатые коллагеном и пробиотики.

Метаболизм, мышечная масса и энергия

Увеличение коллагена может разогнать обмен веществ, укрепив вашу мышечную массу, а также помочь переварить необходимые питательные вещества. Коллаген в сочетании с витамином С помогает вам оставаться энергичными и жизнерадостными.

Здоровье печени

Если вы думаете, как очистить свое тело от токсинов, то в этом вам поможет коллаген. Аминокислота глицин, содержащаяся в коллагене, помогает печени справиться с токсинами. Прекрасным источником коллагена является бульон из костей.

Здоровье сердца и сосудов

Аминокислота пролин помогает минимизировать накопление жира в артериях. Пролин также участвует в нормализации артериального давления.